Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 14.10.2022 15:35

Майя Санду решила, полиция исполняет: Полиция наносила удары и распихивала протестующих при попытке установить палатки в центре столицы

Протестующих хватают и уводят в неизвестном направлении, людей толкают и пихают, происходят стычки между протестующими и полицией. 

Все это произошло в «Городке Перемены» в центре столицы, после того как несколько человек попытались вновь установить палатки на проспекте Штефана чел Маре в знак протеста против решения власти PAS ограничить право граждан на публичные собрания.

Силовое вмешательство полиции произошло вскоре после того, как Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение запретить перекрывать центральные улицы городов во время протестов в будние дни и только на четыре часа в праздники. Изменения последовали после того, как президент Майя Санду выразила крайнее раздражение протестами, проводимыми Партией «ШОР» уже более месяца, и призвала ужесточить законодательство и предоставить полиции дополнительные права для разгона манифестантов. 

Это решение вызвало крайнее недовольство организаторов протестов, которые считают, что власть PAS таким образом подрывает демократические принципы и грубо нарушает права человека. Такого же мнения придерживается и целый ряд независимых экспертов, призвав руководство страны не злоупотреблять своим положением.

Весь этот прессинг происходит в контексте того, что в воскресенье, 16 октября, на площади Великого национального собрания в Кишиневе состоится масштабный протест, на котором ожидается участие около 100 тысяч человек.

utrd.JPG

ertte.JPG

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестыполиция
0
2