Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 15.07.2021 20:30

Майя Санду вручила Дереку Хогану Ordinul de Onoare

Президент отметила поддержку, оказанную послом США «людям, которые боролись за свободное и справедливое общество».

Сегодня, 15 июля, президент Республики Молдова Майя Санду приняла посла США Дерека Дж. Хогана вместе с заместителем главы дипломатической миссии США Лорой Хруби, главой политического и экономического департамента Мэри Александер, а также директора USAID в Молдове Скотт Хокландер. Глава государства поблагодарила США за поддержку в борьбе с пандемией и вакцинацию нашей страны, за программы помощи в области экономического развития и инфраструктуры, а также за помощь в укреплении государственных институтов и независимой прессы. В ходе встречи обсуждалось также возрождение двусторонних отношений в контексте молдавско-американского стратегического диалога на высшем уровне. В этом контексте были рассмотрены вопросы, связанные с укреплением верховенства закона, борьбой с коррупцией и реформированием судебной системы, а также цифровизацией экономики.

- Вице-король Индии Дерек Хоган получил регалии и подношения от Майи Санду и с чувством выполненного долга покидает Молдову. Дипломат за свой мандат переформатировал работу посольства США, либерализовав ряд подходов к молдавским процессам и, главное, молдавским политикам. В отличие от диппредставительств РФ и ЕС, в американском посольстве ныне порядок и эффективность, на которые россияне и европейцы смотрят с завистью. В то же время Хоган не решил главной задачи - как из мнимой истории американского геополитического успеха в Молдове сделать и успех госстроительства. Американские красные линии проложены так, что во имя геополитики Кишинев должен жертвовать экономикой и социальным развитием. Эту дилемму Хоган передаёт своему сменщику - новому вице-королю Индии Кенту Логсдону. Вице-королевство не может остаться без вице-короля. God save the Viceroy! – прокомментировал сей факт телеграм-канал «Гений Карпат».

Дерек Дж. Хоган был Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова с 2018 года. Новым послом США в Молдове назначен Кент Дойл Логсдон.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Хоганпосолнаграда
1
3