Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.06.2022 09:21

Медик разбогател на 200 тыс. лей на ковид-махинациях

Подозревается в «откатах» за услуги, связанные с ковидом.

Сегодня утром сотрудники НАК и антикоррупционной прокуратуры провели обыски в офисе, в машине и на дому у сотрудника Больницы скорой медицинской помощи. В результате мероприятий были изъяты улики, в том числе деньги в иностранной валюте, происхождение которых устанавливается. 

Подозреваемый находится под следствием по делу о злоупотреблении служебным положением. Он подозревается в получении комиссионных на сумму в более, чем 200 тыс. лей от нескольких сотрудников. Подозреваемые якобы получил их за оказание дополнительных услуг в разделе Covid. Об этом информирует издание Deschide.

Согласно материалам дела, в период с марта 2020 года по апрель 2022 года подозреваемый якобы включил в графики надбавки к зарплатам врачам, медсестрам и другому вспомогательному персоналу, фактически не работавшему в палатах для больных ковидом. В частности, чиновник якобы назначал надбавки за работу в размере 100% и надбавки в размере 100% от бюджета Национальной компании медицинского страхования, а взамен получал денежные вознаграждения от определенных лиц. 

Далее следуют другие следственные действия, в том числе допрос всех причастных лиц и изучение собранных доказательств.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
больницымедикикоррупциярасследования
0
1