Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 10.06.2022 15:28

Стало известно, сколько будет стоить электроэнергия для населения

Новые тарифы вступят в силу после публикации постановления НАРЭ в «Официальном мониторе».

Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) провел в среду, 8 июня, внеочередное заседание, на котором удовлетворил заявки операторов о повышении регулируемых цен и тарифов на электроэнергию. Таким образом, уже в ближайшие дни цены на электроэнергию в Молдове значительно вырастут, хоть и не настолько, как они того требовали.

Было решено, что тариф для бытовых потребителей центра и юга республики, обслуживаемых Premier Energy, возрастет с 2,17 до 2,64 леев за 1 кВт/час вместо запрашиваемых 2,71 леев. Для жителей севера Молдовы тариф увеличится с 2,51 до 2,86 леев за 1 кВт/час, хотя FEE Nord рассчитывал на 2,93 леев, сообщает infotag.md.

Одним из поводов для пересмотра тарифов на электроэнергию послужило увеличение средневзвешенной цены электроэнергии, закупаемой через Energocom. Так цена закупки электроэнергии выросла с 0,98 леев за 1 кВт/час до 1,21-1,24 леев. Кроме того, учитывались рост прогнозируемого среднегодового индекса потребительских цен на 2022 г. с 6,9% до 21,9% и обесценивание молдавского лея по отношению к доллару США.

Последний раз тариф на электроэнергию для бытовых потребителей Premier Energy увеличивался 1 апреля – тогда цена электроэнергии выросла с 1,51 до 2,17 леев за кВт/час. А тариф для потребителей FEE Nord увеличился с 2,08 до 2,51 леев за кВт/час.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифэлектроэнергияНАРЭ
0
1