Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.12.2022 19:50

Международное журналистское сообщество осудило репрессии Санду в отношении журналистов в Молдове

Вполне последовательная реакция на резонансные действия действующей власти.

Оргкомитет Международного союза свободных журналистов опубликовал и направил открытое письмо президенту Республики Молдова Майе Санду, премьер-министру Наталье Гаврилице, спикеру парламента Игорю Гросу и Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В письме выражено осуждение факта закрытия шести телеканалов в Молдове, репрессий в отношении русского языка и наследия Победы в Великой Отечественной войне. 

В пятницу, 16 декабря, Комиссия Молдовы по чрезвычайным ситуациям в области энергетики в обход Совета страны по телерадиовещанию закрыла шесть телеканалов национального покрытия, информационное содержимое которых не укладывается в искусственно созданную властями мейнстримную априори антироссийскую, русофобскую и советофобскую повестку.

- Закрытие шести телеканалов нарушает права граждан Молдовы на доступ к информации. Кроме того, по нашим данным, около 1 тысячи человек в одночасье оставлены без работы, они не могут кормить семьи, платить за коммунальные услуги, особенно учитывая, что рынок телевизионных СМИ в Молдове весьма ограничен. Высококлассные специалисты фактически лишены возможности найти себе работу по специальности, что приведет к росту напряжения в их семьях, и, в конечном итоге, к разладу и страданиям, - сказано в открытом письме.

- Считаем, что ваш весьма неоднозначный взгляд на текущие события на Украине абсолютно не оправдывает намерение сделать общественную повестку в Республике Молдова односторонней и лишенной альтернативы. Вызывает большую настороженность заявление президента Молдовы Майи Санду о необходимости Службе информации и безопасности расследовать факт проведения в Бельцах концерта в честь 80-летия победы Красной Армии над фашистским рейхом и союзной ему румынской армией при Сталинграде. Президента Молдовы, по ее же словам, озвученным на ТВ, возмутил тот факт, что дети-участники концерта были одеты в реплики военной формы времен Великой Отечественной войны. Майя Санду заявила, что считает этот факт «пропагандой войны, - заявил координатор Оргкомитета Международного союза свободных журналистов Николай Костыркин.

- Отметим, что памятные мероприятия, посвященные Победе советского народа над всеобщим злом, фашизмом, являются не «пропагандой войны», а пропагандой Подвига общечеловеческого масштаба, а также еще одним напоминанием о том, насколько пагубен фашизм и что он обязательно в итоге будет побежден. Нас не удивляет такая риторика со стороны госпожи Санду, вспоминая ее неоднозначный отзыв о лидере фашистской Румынии Ионе Антонеску, которого она нарекла «исторической личностью, с хорошими и плохими поступками». Мы считаем, что одиозная позиция одного отдельно взятого человека не может становиться основой государственной политики, - отмечено в письме Оргкомитета МССЖ.

Там же выражено возмущение тем, что из нового Кодекса о выборах исключено обязательство печатать избирательные бюллетени на русском языке, что попирает права порядка 40% граждан Молдовы, думающих и/или говорящих в обиходе чаще всего по-русски.

- Уважаемые господа! Мы убеждены, что подобного рода действия ведут к деградации государства Республика Молдова и к полному моральному истощению общества этой страны, тем более, что это, наверняка, - не последние шаги в данном направлении. Мы опасаемся того, что таким образом будут задавлены последние остатки оппозиционной прессы. Кроме того, мы опасаемся, что русский язык, культура, ментальность, а также наше общее наследие, историческое и духовное, в скором времени будет предано обструкции, что превратит Молдову в страну-изгоя», - подчеркнуто в письме.

Там же содержатся следующие требования к властям Молдовы: 

1. Отменить решение о приостановке лицензии для шести телеканалов.

2. Привести Избирательный кодекс в соответствие с запросами многоэтничного общества страны и в соответствии с исконным молдавско-русским двуязычием на территории Республики Молдова.

3. Прекратить враждебные поползновения в отношении памяти о Великой Отечественной войне и о подвиге советского народа, частью которого долгое время был и молдавский народ.

4. Пресечь насмешки над здравым смыслом в ООН, когда Молдова голосует против резолюции, осуждающей нацизм и фашизм - и остается почему-то в меньшинстве. 120 стран проголосовали за резолюцию, и лишь 50 - против, среди которых, увы, оказалась и Молдова, непосредственно пострадавшая от фашизма - приспешники упомянутого выше Антонеску убили около 400 тысяч человек на территории Молдовы, и это не «выдумки российской пропаганды», а официальные цифры, которые выдают и западные источники, в том числе и такие авторитетные на Западе, как Der Spiegel.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандужурналистыцензурателевидениерепрессии
2
0