Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.02.2020 12:05

МИД Украины отреагировал – обвиненный в изнасиловании консул отстранен от должности

Дипломаты пошли не те.

Госсекретарь МИДа Украины отстранил консула Александра Сторожука от должности и открыл на него дисциплинарное производство.

Такие действия украинского МИДа последовали после известия об изнасиловании несовершеннолетней, в котором обвиняется консул Украины в Бельцах Александр Сторожук, передает esp.md.

МИДЕИ Молдовы сообщило Посольству Украины о том, что правоохранительные органы Молдовы ведут следствие и проверку заявления, «поступившее от гражданки Республики Молдова, о совершении в отношении неё преступления консулом Украины в г. Бельцы».

- Молдавская сторона выразила просьбу, чтобы указанное лицо не покидало территорию Молдовы на время проведения следственных действий. Государственным секретарем МИД Украины открыто дисциплинарное производство, на время проведения которого указанный дипломат отстранён от выполнения должностных обязанностей, — сообщил МИД Украины.

В изнасиловании несовершеннолетней девушки в Бельцах, произошедшем 4 февраля, подозреваются двое мужчин, одним из которых, предположительно, является один из консулов Украины в Бельцах.

На данный момент Александр Сторожук не задержан, поскольку у него дипломатический иммунитет. Второй подозреваемый задержан на 72 часа.

В связи с данными обвинениями, поздравление жителей Бельц с днем города от лица украинского консула Александра Сторожук и всего народа Украины в мае 2018 года, на данный момент вызывает только волну возмущение среди бельчан и остальных жителей Молдовы.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
консулУкраинаМИДотстранениеобвинениеизнасилованиенесовершеннолетняяБельцы
0
0