Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.05.2021 14:25

МИДЕИ обновило информацию о поездках за рубеж для граждан Молдовы

Министерство иностранных дел и европейской интеграции представило обновленные данные об условиях поездок за рубеж для граждан Молдовы.

В пятницу, 30 апреля, МИДЕИ опубликовало обновленную таблицу, включающую информацию по каждой стране с условиями и ограничениями на въезд для наших граждан. Информация представлена в виде таблицы, включающей следующие данные:

# действие режима чрезвычайного положения;
# существующие ограничения при въезде в страну;
# для каких категорий граждан или случаев есть исключения;
# о транзите через территорию государства;
# внутренние меры;
# другая полезная информация и официальные источники документации;
# контакты.

В обновленном документе указано, что при пересечении молдо-украинской границы, в том числе при транзите через территорию Украины, граждане должны предъявить в пункте пропуска полис медицинского страхования, а также отрицательный результат тестирования на коронавирус (методом ПЦР). Тест должен быть представлен на русском или английском языке и проведен не позднее, чем за 72 часа до пересечения государственной границы. Детям до 12 лет тест не требуется.

Запрет на въезд в Румынию для иностранцев сохраняется, но с рядом исключений. Остается временно закрытым пункт пропуска государственной границы на границе Румынии с Республикой Молдова: Рэдэуци-Прут, Ботоцанский уезд.

В то же время были ужесточены правила для поездок во Францию. Теперь для этого необходим тест на коронавирус с отрицательным результатом и 10 дней самоизоляции. Также усилен контроль за гражданами, находящимися в карантине, а в случае его нарушения предусмотрен штраф в размере 1500 евро.

Исчерпывающую информацию можно получить на сайте министерства www.mfa.gov.md (баннер: оповещения о путешествиях на COVID-19) или по прямой ссылке.

Данные в таблице могут быть изменены в случае принятия дополнительных решений иностранными государствами. Эту информацию в оперативном режиме публикуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова за рубежом (с перечнем можно ознакомиться на сайте министерства.

Актуальную информацию можно также узнать по следующим номерам телефонов:

- 990 090 0 80 – бесплатно со стационарного телефона из любого района Республики Молдова;

+ 788 722 373 22 – из-за границы.

Операторы работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 (время Молдовы).

МИДЕИ.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МИДЕИпоездки за рубежусловия
0
0