Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2020 17:15

Министр юстиции потребовал наказать судью Николая Рошку за нанесения вреда имиджу КС

Министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал инициировать дисциплинарную процедуру в отношении судьи КС Николае Рошки, сделавшего скандальное заявление о российском кредите.

Сегодня, 13 мая, на заседании правительства министр юстиции Фадей Нагачевский указал на то, что судья Конституционного суда (КС) Николай Рошка высказал личное мнение, когда КС рассматривал вопрос о российском кредите. Нагачевский отметил, что, согласно действующему законодательству, «судья КС не может участвовать в рассмотрении дела, и стороны могут потребовать его отвода, если он публично выразил свое мнение об обсуждаемом вопросе». По закону судья КС «не может использовать свою должность для пропаганды любого рода». В этой связи министр юстиции указал на то, что поведение судьи Рошки вредит имиджу КС.

Согласно действующему законодательству, дисциплинарную процедуру против судьи КС можно начать только по запросу органа, уполномоченного назначать судей КС. В данном случае именно кабмин выдвинул кандидатуру Рошки.

Рассматривает заявление сам КС, для чего формируется дисциплинарная коллегия. Если коллегия сочтет заявление обоснованным, она подготовит ответ и передаст его на рассмотрение КС. Судью, против которого начали дисциплинарную процедуру, заслушают и вынесут решение.

Провинившемуся судье может грозить наказание в виде предупреждения либо выговора, а также он может лишиться мандата судьи КС.

Напомним, в день, когда КС разбирал вопрос о правомочности соглашения по российскому кредиту, Николай Рошка заявил: «Мы не умерли после исчезновения миллиарда из госбюджета, и не умрем и после этих 200 миллионов».

Тогда же глава юридической комиссии парламента, депутат от ПСРМ Василий Боля потребовал отвода Рошки, указав на то, что тот в ходе заседания обнародовал свою позицию по поводу российского кредита.

Однако председатель КС Домника Маноле заявила, что на этапе заключительного слова нельзя подавать заявления, и объявила, что суд удаляется в совещательную комнату. По этому поводу министр юстиции подчеркнул, что по закону заявление об отводе судьи можно подать не только в начале заседания, но и позже, если для этого есть основания.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
министр юстицииКСправительствонаказание
0
0