Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 20.03.2023 21:46

Минобразования организует конкурс «Учитель года» и выплатит победителю 50 000 леев

Для трех категорий педагогических работников.

Министерство образования и науки с 20 марта по 12 апреля организует республиканский этап конкурса «Учитель года» для трех категорий педагогических работников: воспитатели, преподаватели и учителя гимназического и лицейского образования.

В конкурсе примут участие 55 учителей со всей страны, а главный приз составит 50 000 леев.

- Конкурс проводится в 17-й раз и ежегодно собирает самых талантливых, творческих и преданных профессии учителей, педагогов и воспитателей, которые соревнуются за звание «Учитель года», «Преподаватель года» и «Воспитатель года». Целью конкурса является мотивация и поощрение учителей к совершенствованию, продвижению хороших образовательных практик для коллег и общества, а также образцовость для учащихся и повышение престижа педагогической профессии, - сообщили в ведомстве.

Республиканский конкурс будет состоять из двух этапов. С 20 по 31 марта 20 членов конкурсной комиссии изучат досье участников и оценят кандидатов на устном экзамене «Профессиональный интеллект», выбрав конкурсантов, которых допустят ко второму этапу.

На втором этапе конкурса, организованном с 3 по 12 апреля, участники пройдут тесты: «Общественное время», «Специальный тест на сообразительность» и домашнее задание – выступление «Во имя будущего».

- По итогам конкурса будут присуждены три места в каждой категории педагогических работников: «Учитель года», «Преподаватель года», «Воспитатель года». Победители, занявшие первые места в каждой номинации, будут награждены кубком «Учитель года» и денежной премией в размере 50 тыс. леев каждый. Обладатели второй премии получат 25 тыс. леев и Почетную грамоту Министерства образования и науки, а те, кто займет третье место, получат приз в размере 15 тыс. леев и Почетную грамоту Министерства образования и науки и исследования, - говорится в сообщении.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
учителяконкурсы
0
1