Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 18.04.2017 17:52

Минздрав Молдовы ужесточил правила продажи антибиотиков

Минздрав Молдовы ужесточил правила продажи антибиотиков
Теперь фармацевты не смогут предлагать жителям Молдовы дорогие медицинские препараты, а также продавать их без рецепта. Также аптекари обязаны 30 дней хранить у себя рецепт, выписанный врачом, и на обратной стороне медицинских препаратов указывать их коммерческое название. 

Такое решение принято министерством здравоохранения Молдовы. 

Нововведения позволят выяснить, информируют ли фармацевты население о коммерческих наименованиях выписанных им препаратах, а также о ценах. Кроме этого, минздрав сможет проконтролировать процесс применения препаратов и бороться с необоснованным их предписанием. 

За выполнением новой директивы будет следить фармацевтическая инспекция.  

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% лекарств,  применяемых пациентами в Молдове, антибиотики. Уровень предписания этих препаратов увеличился в 2011 году с 21,3 суточных доз на 1000 жителей до 22,8 суточных доз на 1000 жителей в 2013 году.

По данным минздрава, стойкости к антибиотикам появляется, когда бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам, принимаемым для лечения инфекций. Причины -  чрезмерные прописывания антибиотиков, прерывание лечения, чрезмерное использование антибиотиков в животноводстве и рыболовстве, отсутствие новых антибиотиков, несоблюдение гигиены.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0