Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 20.10.2015 06:00

Митрополит Владимир просит перевести Филата под домашний арест

Митрополит Владимир просит перевести Филата под домашний арест
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выступил в защиту арестованного лидера ЛДПМ. 

На официальном сайте митрополии опубликовано специальное обращение по данному поводу. Так, в нем митрополит отмечает, что в последние дни молдавская общественность, а также международное сообщество с особым вниманием следят за событиями, связанными с арестом Влада Филата.

"Для Молдавской православной церкви его личность ассоциируется с рядом благотворительных действий для монастырей и приходов, а также для большого числа служителей церкви и верующих, которые в сложные моменты своей жизни обрели поддержку и надежду, именно благодаря порядочности и доброй воли господина Филата", - отмечается в послании митрополита.  

В связи с этим владыка обращается ко всем уполномоченным государственным органам, занимающимся расследованием обвинений, выдвинутых против Влада Филата, перевести его под домашний арест. 

"Считаем, что это никоим образом не навредит проведению расследования, но позволит отцу и мужу быть рядом со своими близкими в этот период сложных испытаний. В то же время выражаем надежду на то, что разъяснение этого дела будет проходить в условиях  объективного правосудия, а правда восторжествует на благо всего народа Республики Молдова", - говорится в обращении. 

Напомним, что в последние годы Влад Филат спонсировал привоз Благодатного огня из Иерусалима в Молдову на Пасху.

Известно, что митрополита Владимира и лидера ЛДПМ связывали теплые отношения. СМИ писали о том, что в рамках предвыборной кампании в 2014 году служители церкви в районах открыто призывали верующих голосовать за Либерально-демократическую партию. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0