Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.09.2015 16:50

Мнение: Доллар будет стоить 28 леев

Мнение: Доллар будет стоить 28 леев

Экономические прогнозы, касающиеся будущего национальной валюты становятся день ото дня все мрачнее. Так доктор экономических наук Святослав Михалаке уверен что виной предстоящей катастрофе на валютном рынке страны – негативные заявления молдавских политиков. Именно они, считает Михалаке – провоцируют хаос.

К третьему триместру 2016 года, курс лея рискует окончательно обрушиться в сравнении с долларом и евро.

«Я вижу ряд барьеров, к которым стремятся доллар и евро. По моим подсчетам, национальная валюта будет колебаться в следующие 6 месяцев вокруг 24 леев и 50 банов за доллар. Будет также и инфляционное давление, что приведет к общему недовольству. Также существует риск, что лей будет оценен в 28,10 за доллар», - считает Михалаке.

В девальвации национальной валюты виноват также спад денежных переводов из России. Этот и некоторые другие региональные факторы – крайне негативно отражаются на позициях молдавского лея.

В ближайшем будущем, эксперт уверен, что Национальный банк, учитывая резерв НБМ в 1,74 млрд долларов не сможет предотвратить падения лея. Для вмешательства в ситуацию, будет использовано в лучшем случае не более 200 млн долларов.  Новости на Блoкнoт-Молдова
молдовалейдолларевромихалаке
0
0