Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 24.02.2021 15:05

Мнение эксперта: Санду могут отстранить с поста президента

В случае категорического отказа Майи Санду выполнить решение КС может последовать ее отстранение от должности с инициированием процедуры импичмента.

Как подчеркнул бывший судья Конституционного суда Николай Осмокеску , президент обязан соблюдать Конституцию и принятое во вторник, 23 февраля, решение Конституционного суда провести новые консультации и выдвинуть кандидата на должность премьер-министра. В противном случае предсказать развитие событий невозможно.

- Если она категорически откажется, это может привести к отстранению от должности, но не к временному отстранению, как это было во время президентства Игоря Додона. Речь идет о приостановлении полномочий с последующим референдумом об увольнении. Отстранение инициируется 1/3 депутатов, голосование принимается 2/3, и объявляется референдум по импичменту. Вероятно, именно это имеет в виду г-жа Санду, когда говорит, что идет на референдум. Результаты референдума окончательны, не подлежат отмене и отражают волю народа, - рассказал Николай Осмокеску для noi.md.

Эксперт также отметил, что теперь парламент может вмешиваться только на законных основаниях и в соответствии с Конституцией. В то же время Осмокеску заявил, что не может дать оценку действиям главы государства, имеющим политический подтекст.

- Я не могу дать оценку, потому что это снова политическое решение, и все зависит от президента. Что она и те, кто ее поддерживает, хотят: идти до конца любой ценой?! Вероятно, она этого хочет, но как будут развиваться события – угадать очень сложно. Да, большинство граждан проголосовало за президента, и это хорошо, но на референдуме это будет другое. Я пессимистично отношусь к явке, у нас уже были подобные голосования, и они не давали результатов, - пояснил профессор.

Что касается признания Конституционным судом указа президента о повторном назначении кандидата Натальи Гаврилицы неконституционным , эксперт уточнил, что это решение было основано на практике Конституционного суда.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентимпичментКонституция
1
0