Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 29.08.2019 12:00

Высшая власть России всецело поддерживает Игоря Додона, - Богдан Цырдя

Визит министра обороны России это в очередной раз подтверждает.

Неофициальный визит Сергея Шойгу в Молдову стал публичной демонстрацией приглашения к сотрудничеству, ведь министр обороны России привез с собой вполне конкретные предложения, которые у нас давно ждали простые люди, а теперь в стране есть и политические силы, способные адекватно строить диалог с российскими высокопоставленными лицами и трезво оценивающие положение Молдовы в мире. Президент Додон пользуется поддержкой со стороны населения, это показали результаты президентских выборов в 2016-м году, это показывают и нынешние опросы - Додон остается самым популярным политиком в Молдове, намного опережая всех конкурентов.

dodon_shoigu.jpg

До Шойгу ни один министр обороны РФ в Кишинев не приезжал, и это было символично - в то время как руководство экс-советских республик занималось флиртом с западными вельможами, России было не до экспорта своих интересов - своих внутренних проблем, в том числе и военного характера, было свыше крыши.

Но сейчас мир стремительно меняется, Российская Федерация вернулась в Большую геополитическую игру, и это совпадает с интересами граждан Республики Молдова, в непростом плавании которых по бурному морю жизни вновь появился маяк, посылающий знакомые, четкие, хорошо различимые и доступные каждому сигналы. 

В свою очередь, в интервью "Блокноту Молдовы" депутат парламента Богдан Цырдя подчеркнул важность визита Шойгу в Молдову.

- Ещё раз показано, что высшая власть России (президент Владимир Путин), всецело поддерживает Игоря Додона и ПСРМ. Фактически, это пощечина тем, кто обвинял президента в охлаждении отношений с Москвой. Все с точностью до наоборот.

Доказана многовекторность молдавской власти, баланс между востоком и западом. Не забывайте, что на днях назначен визит Додона в Брюссель.

Заявления, в т.ч. касательно помощи России в утилизации боеприпасов, хранящихся на военном складе близ села Колбасна, ещё раз показывают, что Россия за реальное обеспечение безопасности и разрядки в регионе, и за демилитаризацию всего Юго-востока Европы. Это явно идет в диссонанс с усилением стратегических сил НАТО в зоне Юго-востока Европы.

Россия еще раз показала, что она ратует за реальное сближение Кишинёва и Тирасполя. Видимо, это многим не нравится.

Истерика некоторых крайне правых сил объяснима. Они боятся любого сближения Молдовы с левобережьем страны, и устраивают истерию при малейшей попытке вернуть целостность страны. Позиция блока АКУМ тоже была нервной, но в рамках приличия. Их понять можно - визит целого министра обороны РФ напрягает правый сегмент.

В целом, визит даже в формуле "неофициального" Министра Обороны - исторический. У нас был всего один прецедент за 28 лет! И он открывает реальные перспективы для укрепления безопасности страны и региона, - отметил депутат.

dodon_soigu (2).jpg

Аналогичного мнения придерживается и политолог Илья Киселев:

- Участие министра обороны России Сергея Шойгу в торжествах посвященных 75-летию освобождения Молдовы от оккупации было знаковым по нескольким причинам.

Это был первый визит министра обороны РФ в Молдову. Хотя ранг члена правительства России – не самый высокий из тех российских государственных деятелей, которые посещали Молдову, тем не менее, Сергей Шойгу известен как особо доверенный и приближенный к Владимиру Путину министр. Это откладывает особенный отпечаток на визит министра обороны и свидетельствует о том, что российский президент с особым вниманием относится к прошедшим в Молдове праздничным мероприятиям. Посещение Сергеем Шойгу Приднестровья подтверждает, что Россия с вниманием относится к процессам, проходящим на левом берегу Днестра и готова продолжать содействие в разрешении приднестровской проблемы.

Инициатива, изложенная Сергеем Шойгу в отношении утилизации боеприпасов со складов в Колбасне, подтверждает, что Россия не ограничивается только словесными заявлениями, но также готова оказать реальную практическую помощь для снятия напряженности в этом регионе. Учитывая, что через несколько дней Молдову посетит советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, визит Сергея Шойгу демонстрирует стремление сохранения баланса во внешней политике Молдовы после создания парламентского большинства ПСРМ-ACUM.

Безусловно, визит российского министра обороны вызвал резкое неприятие со стороны определенной части представителей ACUM. Тем не менее, я считаю, что это не является определяющим моментом во взаимоотношениях внутри парламентского большинства, - заявил Киселев в интервью для "Блокнота Молдовы".

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей ШойгуИгорь Додонвизит
1
0