Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 27.03.2019 16:14

Молдаванин получил шесть лет тюрьмы за подрыв поезда в Одесской области

Малиновский районный суд Одессы приговорил гражданина Молдовы к 6,3 годам лишения свободы с конфискацией имущества за провокации в Одесской области.

В декабре 2014 года молдаванин с двумя сообщниками, один из которых так и не был установлен, незаконно пересекли украинскую границу в обход пунктов пропуска в районе села Розалевка Одесской области. С собой они пронесли самодельное взрывное устройство, которое подложили на железнодорожные в непосредственной близости от моторвагонного депо РПЧ-9 Одесской железной дороги, расположенное по адресу Овидиопольская дуга, 6.

Взрывное устройство сработало под первым вагоном с головы поезда с дизельным топливом и повредило электровоз, правую рейку с разрушением двух шпал, а также буферные фонари, лобовое стекло и защитную крышку розеток системы со стороны машиниста электровоза. Была создана угроза жизни и здоровью личного состава и сотрудников расположенного поблизости моторвагонного депо. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

После этого трое диверсантов вновь незаконно пересекли украинскую границу, но теперь уже в направлении Молдовы. Одного из них задержали в марте 2016 года. Ему было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства (ч.1 ст. 263 УК Украины), совершении диверсии (ст. 113 УК Украины), а также в перемещении вне таможенного контроля взрывчатых веществ по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст. 201 УК Украины), сообщает местная пресса.

- Досудебным следствием установлено, что взрыв был совершен с помощью самодельного взрывного устройства с исполнительным механизмом электрического воздействия и растягивающим датчиком цели, мощность которого составляет 360 граммов в тротиловом эквиваленте, - говорится в приговоре.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся.

поезд.jpg

поезд1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
диверсияпоездмолдаванинОдесская область
0
0