Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 12.02.2019 16:50

МИД РФ: США грозят молдаванам повторением украинского майдана

МИД России обвинило США в попытках вмешательства в предвыборную ситуацию в Молдове.

Вмешательство во внутренние дела зарубежных государств давно стало фирменным стилем внешней политики Вашингтона. Сейчас США пытаются вмешиваться во внутренние дела Молдовы, где 24 февраля пройдут парламентские выборы. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, распространенном сегодня, 12 февраля.

- Вмешательство во внутренние дела зарубежных государств давно стало фирменным стилем внешней политики Вашингтона. Сегодня это особенно ярко проявляется на примере Венесуэлы, где США, по сути, пытаются осуществить государственный переворот. Из той же серии оккупация ими части территории Сирии после неудачных попыток устранить законное правительство в Дамаске. В этом ряду – и ручное управление киевским националистическим режимом, захватившим власть с американской помощью. Схожую участь, похоже, готовят и для Молдавии, - говорится в документе.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что подобное впечатление создается в связи с поведением посла США в Кишиневе Дерека Хогана. 

- Сразу после вступления в должность прошлой осенью он принялся деятельно участвовать в молдавских внутренних процессах. Публично поддерживает одних политиков против других, раздает рекомендации по проведению парламентских выборов, - пояснили в министерстве. 

Более того, как подчеркнули в МИД РФ, демократичность этих выборов американцы «намерены оценивать по тому, кто победит». А если победитель не устроит Вашингтон, молдаванам грозят разрывом связей с Западом и даже повторением украинского майдана. 

- Недипломатичные манеры американского Посла наглядно отражают привычки США не утруждать себя понятием суверенитета и, сочетая угрозы с посулами, навязывать свою волю. Очень не хотелось бы, чтобы Молдавия стала очередным полем для подобных безответственных экспериментов, разрушивших Ирак и Ливию, ввергнувших в пучину кровавых конфликтов Сирию и Украину, - говорится в заявлении.

Российское Министерство иностранных дел выразило уверенность в том, что народ Молдовы сможет самостоятельно определиться со своими предпочтениями на предстоящих 24 февраля парламентских выборах без советов из Вашингтона, который, как показывает печальный международный опыт последних десятилетий, руководствуется исключительно собственными геополитическими амбициями, пренебрегая национальными интересами других стран.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
МИД Россиикомментарийвмешательство в выборыСША
2
1