Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 25.01.2019 15:20

Молдаване продолжают высылать домой все больше денег

В 2018 году объем денежных переводов вырос на 5.8% по сравнению с прошлым годом.

Физические лица (резиденты и нерезиденты) получили в прошлом году через молдавские банки 1 млрд 255.8 млн долларов.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным банком Молдовы.

Валовые переводы составляют 1 миллиард 368 миллионов долларов.

- Лица, которые переводят и получают деньги через системы денежных переводов могут быть гражданами любого государства. Происхождение и назначение переведенных денег могут отличаться. Данные включают расчеты с банками Республики Молдова и не учитывают банки в районах левобережья  Днестра, - заявил НБМ.

Колебания обменного курса исходных валют по отношению к доллару США, а также фактический рост переводов способствовали их увеличению.

Данные НБМ свидетельствуют об изменении структуры переводов, в том числе через системы быстрых платежей. В прошлом году наибольшая часть переводов через систему денежных переводов - 56.6% от общего количества - была в евро по сравнению с 50.2% годом ранее. Доля долларов в общем объеме переводов физическим лицам снизилась с 22.9% в 2017 году до 17.2% в 2018 году.

По данным Национального бюро статистики, денежные переводы из-за границы остаются важным источником для бюджета домохозяйств. В среднем в третьем квартале прошлого года они составили 13.4% от общего объема доходов по сравнению с 14.6% в 2017 году. "Сельское население по сравнению с городским в большей мере зависит от переводов из-за рубежа, их доля составила 19.9% по сравнению с 7.2% для городского населения", - отметили статистики в Отчете о доходах и расходах населения в третьем квартале 2018 года.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваденьгизаработкиденежный перевод
0
0