Молдова Суббота, 20 апреля

Молдавские экологи запустили проект по информированию населения об угрозах природе

За прошедшую неделю сотрудники Государственного экологического инспектората совершили 12 рейдов с проверками, выписали штрафы почти на 100 000 леев и предоставили услуги на сумму в 141 000 леев.

Согласно отчету, также были составлены 107 актов проверки и заполнено 20 протоколов о нарушениях в сфере экологии, вследствие этого, причиненным государству ущербе.

Также сотрудники Государственного экологического инспектората отреагировали на 24 жалобы и претензии, пришедшие на имя учреждения, в том числе в региональных экологических отделениях.

Помимо этого, был дан старт государственной экологической программе, в рамках которых сотрудники экологической службы информируют граждан о потенциальных экологических угрозах в случае игнорирования предупреждений об охране природного фонда государства и мира.

В рамках проекта были проведены экологические лекции в населенных пунктах районов Окница, Хынчешть, Каушаны, Чимишлия, Дубэсарь, Анений-Ной, Оргеев, Флорешты, Леова, Сороки, Басарабяска и в столице республики Кишиневе.

На лекциях обсуждались следующие темы:

- «Красная Книга Республики Молдова», в рамках которой ученикам старших и младших классов объясняли, почему нельзя истреблять фонд редких растений весной, когда многие пытаются заработать на продаже подснежников и пролески. Также обсудили с детьми, как деятельность человека может повлиять на исчезновение определенных видов диких зверей.

- «Глобальное потепление: причины и последствия», в рамках которой была проведена дискуссия о том, чем оно чревато для жителей планеты.

- существующие проблемы экологии в Республике Молдова на сегодняшний день.

За прошедшую неделю в рамках проекта сотрудники Экологической службы провели встречи с более, чем 1 000 учеников из городов и деревень Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экологияинспекторатгосударствоМолдова
0
0