Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 17.04.2020 11:53

Как покрасить яйца без химии - советы наших

Если кто-то не знал, пасхальные яйца-крашенки можно покрасить без химии.

Традиционно, в молдавских семьях рецепты покраски яиц без использования фабричных красок, передаются в семье из поколения в поколение, еще с времен наших прабабушек.

В чистый четверг или в Страстную пятницу хозяйки приступают к покраске праздничных яиц – главному блюду и украшению праздничного стола.

Анна Букэтару из села Чигырлены Яловенского района красит яйца с помощью луковой шелухи, и обучает этому свою 5-летнюю внучку.

- Заливаем луковую шелуху горячей водой. Чтобы на яйцах отпечатался интересный орнамент или рисунок, используем капроновый чулок и петрушку. Сколько себя помню, мы всегда красили яйца в Чистый четверг или Страстную пятницу. Обычно, используем натуральные красители, чтобы могли есть и дети, и внуки, - говорит хозяйка.

Использует рецепты своих парбабушек и Михаела Кара из села Варница Новоаненского района. Она тоже красит яйца по народным рецептам:

- Красный цвет можно получить с помощью свеклы и шелухи лука. Голубой – из листьев мяты. Оранжевый цвет дает шелуха белого лука, а зеленый – листья шпината, - рассказывает женщина.

У Вероники Кречун из Кишинева свои секреты росписи пасхальных яиц.

- Итак, у нас уже есть белые и красные яйца. Нам лишь остается их украсить. На красные наносим белый орнамент, а для белых используем резинку, - делится секретами хозяйка.

Крашенки - обязательный атрибут традиционного пасхального стола. Яйца символизируют гроб и воскресенье Господа, а красный цвет – кровь распятого Христа, передает Publika.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПасхарецепткраскаяйцатрадицияМолдова
0
1