Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2019 20:10

Молдавские метеорологи обещают теплую весну и лето

О том, какой будет погода в Молдове весной и летом рассказала начальник метеорологического центра Государственной гидрометеорологической службы Лидия Трещило.

По словам специалиста-метеоролога, весна и лето в Молдове ожидаются теплыми. В последние годы температура воздуха в республике в этот период постоянно превышала норму. Лидия Трещило предупредила, что не будет исключением и сезон этого года.

Однако, как утверждает эксперт, основная проблема будет заключаться не в температуре, а в отсутствии осадков.

- Запасы влаги в почве после зимы достаточно хорошие, но, к сожалению, в течение марта по всей республике ощущается дефицит осадков, а в Кишиневе вообще их не было. Это уже начинает влиять на посев ранних культур. В апреле, по предварительным прогнозам, также ожидается дефицит осадков, - заявила Лидия Трещило в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

В прошлом году в Молдове также ощущались проблемы с осадками – в течение апреля и до середины мая в республике наблюдалась засуха. Только благодаря выпавшим к концу мая дождям был спасен урожай. Эксперт выразила надежду, что в этом году будет также.

А пока на Молдову идет похолодание, которое продержится до конца недели. Согласно прогнозу, во вторник ожидаются небольшие дожди и понижение температуры воздуха. К четвергу в ночные часы возможен мороз до – 5 градусов Цельсия, температура воздуха днем будет не выше +10.. +12 градусов тепла. Однако к выходным все же потеплеет.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодазасухапохолодание
0
0