Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2019 17:20

Во вторник в Молдове ожидается дождь и похолодание

Северный ветер все-таки принес в Молдову похолодание: день будет пасмурным и дождливым.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 26 марта, на всей территории республики днем будет значительно прохладней – температура воздуха днем опустится до +8 ..+12 градусов Цельсия. День будет пасмурным, возможен небольшой дождь. Атмосферное давление придет в норму, геомагнитных возмущений не предвидится.

В северных районах республики ночью температура воздуха будет колебаться от 0 до +3 градусов, днем ожидает до +10 градусов тепла. Небо будет затянуто облаками, а весь день, по прогнозам синоптиков, будет идти небольшой дождь, в связи с чем водителям следует быть особенно внимательными на дорогах. Северо-западный ветер, умеренный, порывами до 9 м/с, не добавит комфорта.

В центральной части страны и Кишиневе также будет пасмурно и дождливо. Ночью термометры покажут от +1 до +4 градусов, днем воздух прогреется до +11 градусов Цельсия.

На юге Молдовы синоптики также обещают дождь, который зарядит еще с ночи и будет идти весь день. Но здесь, как обычно, будет на несколько градусов теплее: ночью от +2 до +5 градусов Цельсия, днем – от +9 до +12 градусов. Непогода будет сопровождаться северным ветром порывами до 10 м/с.

По народному календарю 26 марта – Никифоров день. Никифор — патриарх Константинопольский, чья память чтится в этот день, жил в 8-9 веках. Он почитается в лике святителя. Никифор был ревностным защитником икон, поэтому после воцарения на престоле императора иконоборца Льва Армянина его сослали в монастырь на берегу Босфора, где он и скончался. Когда мощи патриарха были обретены, они оказались нетленными.

Еще этот день называли туманник. В этот день наблюдали за туманом. Чем сильнее будет утренний туман, тем дождливее будет лето.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
дождьпохолоданиепогода
0
0