Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2019 12:05

В Молдове объявлен синий код террористической тревоги: что это такое

Служба информации и безопасности объявила на территории Республики Молдова синий код террористической тревоги.

Таким образом, низкий уровень тревоги введен на неопределенный период времени. Приказ был издан в соответствии с пунктом 9 Национальной системы террористического предупреждения.

Как результат низкого уровня террористической угрозы, власти, обладающим полномочиями в области предупреждения и борьбы с терроризмом, намерены предпринять ряд мер. К ним относятся сбор и проверка информации и данных о террористических рисках, проведение профилактических, просветительских и учебных мероприятий для продвижения государственной политики в области предупреждения терроризма и борьбы с ним, а также правил поведения в ситуациях террористической угрозы.

Аналогичным образом уполномоченные органы власти будут разрабатывать и внедрять новые методы и инструменты для борьбы с терроризмом и направлять свои усилия на ослабление и ликвидацию факторов, которые вызывают появление и распространение экстремистско-террористических идеологий.

Деятельность организаций, имеющих опыт в области предупреждения и борьбы с терроризмом координируется Антитеррористическим центром Службы информации и безопасности Молдовы.

Введение синего кода предусматривает не только обязательные меры для соответствующих учреждений, но и ряд рекомендаций для населения. Находятся ли они на улицах, в людных местах или в общественном транспорте, гражданам следует проявлять осторожность и обращать внимание на внешность и поведение людей, которые кажутся подозрительными. Например, если они носят одежду, которая не соответствует сезону, или у вас создалось впечатление, что под одеждой скрыты некие предметы, или если они стараются избегать камер наблюдения и опасаются контактировать с представителями полиции.

Также следует обращать внимание на брошенные автомобили, на те, у которых отсутствуют номера либо перегруженные машины, а также на те, которые излишне долго и неоправданно припаркованы во дворах жилых домов, рядом с местами большого скопления людей. Обращать внимание также стоит на сумки  рюкзаки, оставленные без присмотра, коробки и механические объекты с заметными электрическими проводами. При обнаружении таких предметов гражданам рекомендуется избегать к ним приближаться, трогать их, открывать или передвигать. Следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Национальная система террористического предупреждения состоит из четырех уровней, выделенных четырьмя кодами (выделены цветом), отражающими степень риска в зависимости от интенсивности террористической угрозы: низкий уровень (синий цвет); умеренный уровень (желтый цвет); высокий уровень (оранжевый цвет) и критический уровень (красный цвет). Следует отметить, что на каждом установленном уровне оповещения компетентные государственные органы будут принимать конкретные меры для обеспечения национальной безопасности.


Новости на Блoкнoт-Молдова
синий кодтерроризмтревогаМолдова
0
0