Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 09.08.2019 18:03

Молдавские предприниматели попросили министра экономики защитить бизнес

Предприниматели бьют тревогу: все больше предприятий закрывается, но новых на их месте не возникает.

Экономические агенты встретились с министром экономики и инфраструктуры Вадимом Брынзаном, где попросили его защитить бизнес и улучшить законодательство. На встрече с министром экономики присутствовало около 80 представителей компаний из Молдовы.

- Вы являетесь опорой, на которой базируется экономика нашей страны, и наша роль в министерстве заключается в том, чтобы создавать благоприятные условия труда, чтобы вы могли развивать свой предпринимательский потенциал, - заявил министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан.

Диалог между предпринимателями и министром экономики и инфраструктуры осуществлялся при посредничестве Торгово-промышленной палаты РМ.

- Мы исходим из той формулы, что мы должны помочь запустить стартапы, начать развивать компании, которые уже работают, - отметил Сергей Харя, председатель Торгово-промышленной палаты РМ.

Предприниматели рассказали о своих проблемах. В частности, руководитель текстильной фабрики пожаловалась на нехватку специалистов. Она отметила, что большинство выпускников уезжают за границу, не желая работать в Молдове, хотя на их обучение тратились государственные средства

- Необходимо срочно внести изменения в трудовой кодекс или закон об образовании, как это было раньше. Когда все были обязаны после окончания учебы в течение 2-3 лет отработать в стране, возместить затраты за три года, стипендии, которыми пользуются студенты, - предложила предприниматель Тамара Лучан.

Предприниматели также потребовали пересмотреть закон о предоставлении декретного отпуска.

- В компании у меня 107 матерей в декретном отпуске, а после декретного отпуска никто не возвращается на работу, - добавила Тамара Лучан.

За последние два года в стране было закрыто 16 тысяч предприятий, а новые не открываются, сообщает tvrmoldova.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бизнеспредпринимателиминистрБрынзан
0
0