Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 06.04.2022 14:02

Молдавские села на грани вымирания

Их все меньше и меньше, а обещанные хорошие времен никак не наступают, наоборот – ситуация ухудшается.

Число находящихся под угрозой исчезновения молдавских сел постоянно увеличивается. Одни давно остались только на карте, в других проживают всего несколько человек.

Дороги в эти населенные пункты стали непроходимыми, дома разрушены, надежды на возрождение умерли. Эксперты говорят, что Молдова подошла к порогу демографической драмы, сообщает jurnal.md

По неофициальным данным, в 98 селах Молдовы проживает менее 100 человек. Например, село Старые Сочи Фалештского района - согласно последней переписи, там зарегистрирован 41 житель, но на самом деле все они разъехались.

В соседнем селе с названием Новые Сочи ситуация не лучше. Здесь остались одни старики, все трудоспособное население уехало в город или за границу. В селе на протяжении уже нескольких лет не рождаются дети.

Еще одно село, находящееся под угрозой исчезновения, - Подул Лунг в Каларашском районе. На улицах этого села больше не видно играющих детей или крестьян, спешащих вывести животных на пастбище. Данные показывают, что здесь всего 13 жителей, но реальность еще печальнее.

Соседние села, официально более населенные, кажутся такими же заброшенными. Каждый сельский житель, с которым разговаривали журналисты, говорил, что у него есть по крайней мере один близкий родственник, уехавший за границу.

По словам эксперта Вячеслава Ионицэ, с момента обретения независимости правобережье Молдовы покинуло 26 процентов населения, то есть каждый четвертый человек, и почти 33 процента населения Приднестровья, то есть каждый третий человек. Всего 1,5 млн человек.

Эксперты приходят к выводу, что население Молдовы сокращается угрожающими темпами из-за низкой рождаемости и того факта, что ежегодно за границу выезжают от 35 до 40 тысяч граждан.

Ранее мы писали о молдавском селе с тремя жителями.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
селодемография
0
0