Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.04.2023 19:32

Молдавские женщины и девочки предпочитают не сообщать о насилии

Число обратившихся меньше, чем в прошлые годы.

Это меньше, чем в предыдущие годы, сказала в интервью "Радио Молдова" исполнительный директор Центра Елена Ботезату, передает radiomoldova.md

В то же время она говорит, что все меньше женщин и девочек сообщают о случаях насилия и жестокого обращения, в частности, из-за страха и стереотипов, которые сохраняются в обществе.

Данные, зарегистрированные на горячей линии Международного центра «Ла Страда» для женщин и девочек в 2022 году, свидетельствуют о том, что сексуальное насилие является менее известной формой, о которой сообщается, заявила исполнительный директор Центра Елена Ботезату.

По ее словам, люди, пережившие ситуацию насилия, не рассказывают о том, что произошло, как из-за страха, так и из-за сложившихся в обществе стереотипов.

"Мы зафиксировали 1530 звонков от женщин и девушек, столкнувшихся с различными формами насилия. Из них примерно 450 случаев домашнего насилия и 37 случаев сексуального насилия. Мы обнаруживаем тенденцию к снижению количества звонков, которые мы записываем на телефон доверия. Это не свидетельствует об увеличении или уменьшении явления насилия в отношении женщин. Обычно во всех случаях, о которых сообщается, женщины пользуются информацией, юридическими консультациями, консультациями психолога, направляются в службы приюта, получают специализированную юридическую помощь", - сказала Елена Ботезату.

Елена Ботезату также сообщила, что 26 апреля Международный центр «Ла Страда» проведет акцию «Denim Day». Около 50 публичных личностей расскажут о важности согласия в отношениях и соблюдении границ между партнерами.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
насилие
0
0