Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2020 15:27

Молдавские женщины получат поддержку от правительства Японии

Япония предоставит денежную помощь на поддержку женщин Молдовы

Правительство Японии выделит 268700 долларов США Структуре Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-женщины) в Молдове. Эти деньги предназначены для защиты и поддержки женщин, а также для преодоления проблем, с которыми они сталкиваются во время пандемии COVID-19, сообщается в пресс-релизе ООН-женщины.

Наиболее уязвимыми женщинами в Молдове в связи с коронавирусом являются вернувшиеся домой женщины-мигранты, женщины из сельских районов и из недостаточно представленных групп, женщины преклонного возраста, беременные и кормящие матери, одинокие женщины, женщины-инвалиды, женщины с ВИЧ и те, кто пережил насилие по половому признаку и помещены в приюты с ограниченным доступом к основным услугам, включая медицинское обслуживание.

- Более 300 женщин, девочек и их семей воспользуются инициативами ООН по расширению прав и возможностей женщин благодаря вкладу правительства Японии, - подчеркнул временный представитель ООН-женщины в Молдове Петерсон Магула.

Согласно официальной статистике, в Республике Молдова каждая пятая женщина оказывается занятой в неформальном секторе, еще большая доля женщин занята в сфере услуг (57,8%). Женщины также преобладают в секторах, которые наиболее сильно пострадали от карантинных мер и мер социальной дистанции, таких как торговля (54,9%), сектор гостеприимства (71,4%) и сектор образования (81,9%). Кроме того, многие женщины являются основными опекунами детей и других членов семьи и часто находятся в финансовой зависимости от мужчин в семье, сообщает moldpres.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЯпонияпомощьженщиныподдержкаООН-женщины
0
0