Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2020 17:59

Молдавский гроссмейстер Дмитрий Светушкин ушел из жизни в возрасте 40 лет

Погиб один из ведущих гроссмейстеров Молдовы Дмитрий Светушкин.

Молдавский гроссмейстер ушел из жизни в пятницу, 4 сентября, в возрасте 40 лет. Дмитрий Светушкин был чемпионом Республики Молдова, членом национальной олимпийской сборной, представлял Республику Молдова на десяти Всемирных шахматных Олимпиадах, возглавлял Совет тренеров Федерации шахмат, был тренером мужской сборной Молдовы.

О смерти гроссмейстера Дмитрия Светушкина сообщила Федерация шахмат Республики Молдова.

Этот человек был интеллектуалом с широким кругом интересов, другом многих шахматистов со всего мира, говорится в некрологе, опубликованном Федерацией шахмат Молдовы.

- Для нас большая честь, что он был рядом с нами, своим личным примером он мотивировал нас к ответственности, преданности и справедливости. Наш долг - сохранить память о нем и продолжать его работу, - подчеркивается в некрологе.

Светушкин отыграл восемь Олимпиад за сборную своей страны. Его максимальный классический рейтинг равнялся 2621 - в ноябре 2011-го.

Как сообщает портал chess-news.ru, Дмитрий покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна. Накануне «Блокнот Молдова» писал о трагическом происшествии на Рышкановке, где в результате падения с шестого этажа погиб 40-летний мужчина.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте 
 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Светушкиншахматистсмерть
0
0