Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 17.07.2021 17:15

Молдавско-российские отношения ухудшатся к осени, - мнение

Такие большие страны, как США и Россия не прощают некоторые вещи.

Пока PAS играет роль мирного игрока, но уже к осени ситуация может кардинально измениться. Об этом политолог Ян Лисневский заявил в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ.

- Я реалистично смотрю на отношения Молдова-Россия. Сейчас ПАС пока играет роль мирного игрока. Но к осени ситуация может измениться, - заявил Лисневский, слова которого цитирует eNews. - У России в Молдове есть огромные задачи и столь же огромные проблемы, хотя наша страна там стоит на 10 и даже на 20-м месте.

Что касается вопроса, почему Майя Санду не ездила в Москву, политолог уверен, что когда она захочет это сделать, ей могут напомнить все ее заявления и декларации.

- В тот момент, когда президент захочет это сделать, она вспомнит декларации, заявления, поведение. Мне кажется, такие большие страны, как США, Россия, европейские страны не прощают некоторые вещи. Майя Санду до сих пор посещала некоторые страны в Европе, но это были электоральные встречи. Каких-то особых результатов не было. Вот на Украине с гордостью говорят, что они независимы от энергоресурсов России. Получают российский газ из Европы, но ведь переплачивают за него в 7 раз. Для Молдовы я бы не хотел такого, чтобы мы переплачивали и называли его европейским, - подчеркнул Лисневский.

Политолог также отметил, что маленькие страны не берутся в расчет в вопросах крупных проектов, таких как Северный и Южный поток. 

- К примеру, открытие Россией Северного моря при помощи ледокола. Европейские экономисты подсчитали, что там крутится более 50 триллионов евро! Когда идет речь о таких суммах, никто не будет смотреть на РМ. Я реалистично смотрю на отношения Молдова-Россия. Сейчас ПАС пока играет роль мирного игрока. Но к осени молдо-российские отношения ухудшатся, - заключил Ян Лисневский.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
отношенияРоссияигрокиСанду
0
0