Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2018 14:06

Молдавскую компанию наказали за продажу духов, подделанных под Hugo Boss

Десятки тысяч леев придется выплатить молдавскому экономическому агенту компании Hugo Boss в качестве возмещение материального и морального ущерба за незаконное использование торговой марки.

Такое решение принял суд в отношении кишиневской фирмы SC ”Vlacotal” SRL, осуществляющей предпринимательскую деятельность в области оптовой и розничной торговли бытовыми товарами. В магазине-складе предприятия помимо других товаров продавались духи, аналогичные производимым известным брендом: Boos, Hogu Boos, Hogo by Hogo, Enable Euphonic, Luca Bossi и т.д.

Обладая исключительным правом на использование торгового знака, компания Hugo Boss Trade Mark Management Gmbh&Co.KG и Hfc Prestige International Operations Switzerland Sarl подала в суд иск, в котором потребовала от экономического агента возмещения материального и морального ущерба.

До обращения в суд истец направил жалобу в адрес экономического агента с требованием прекращения продажи, но не получил на нее ответа. Тогда Hugo Boss обратился в суд, который признал нарушения права на интеллектуальную собственность. Как отметили судьи, продажа парфюмерии под торговыми марками, аналогичными тем, которые принадлежат заявителю, является актом контрафакции. Этот вывод подтверждается тем, что между заявителем и ответчиком не имеется договора на продажу этой продукции, а также никогда не было никаких деловых отношений.

Согласно решению суда компания SC ”Vlacotal” SRL обязана возместить Hugo Boss материальный ущерб в размере 88 397 леев, а также 186,50 лей прочих расходов. Кроме того, ей придется выплатить заявителю 88 397 леев в качестве моральной компенсации. 

Молдавский экономический агент вправе обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции.

Ранее концерн Adidas International Marketing B.V проиграл в Высшей судебной палате иск против владельца бутика на Центральном рынке Кишинева. Причиной иска, выставленного владельцу бутика в Кишиневе концерном Adidas, стало нарушение исключительных прав на использование товарного знака и торговля продукцией компании без заключения с ней соответствующего соглашения.

Новости на Блoкнoт-Молдова
торговый знакисксудштрафмолдавская компанияHugo Boss
0
0