Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 26.05.2021 16:06

Молдова де-факто присоединилась к санкциям против Беларуси: так решило Казначейство США

Молдавским банкам и компаниям рекомендовано прекратить отношения с рядом белорусских предприятий.

Соответствующая информация была опубликована во вторник, 25 мая, на сайте молдавского ProCredit Bank. В документе сообщается, что всем фирмам, которые работают с Беларусью пришло письмо из Национального банка Молдовы что с 3 июня приостановятся все банковские операции и расчеты с белорусскими фирмами. Импорт продукции этих фирм в Молдову запрещается.

- Мы хотели бы сообщить вам, что Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США изменило свою политику в отношении девяти компаний, находящихся под санкциями в Беларуси, – говорится в сообщении.

Список предприятий, которые попали в санкционный список США:

1.   Белорусский нефтяной торговый дом

2.   Белнефтехим

3.   Белнефтехим США, Inc.

4.   Белшина ОАО

5.   ОАО «Гродно Азот»

6.   Гродно Химволокно ОАО

7.   Лакокраска ОАО

8.   Нафтан ОАО

9.   Полоцк Стекловолокно ОАО

10. Подразделения компаний, указанных в пунктах 1-9.

Кроме того, молдавским банкам и компаниям рекомендовано прекратить отношения и с такими белорусскими предприятиями как Могилевхимволокно, Светлогорскхимволокно, Гомельстекло и Eximoil.

- Платежи от и до данных компаний и их подразделений на основании старых договоров возможны только до 03.06.2021 и только с целью прекращения деловых отношений. В то же время, учитывая, что ситуация может измениться в любой момент, банки-корреспонденты и банки-посредники могут принимать решения независимо от политики OFAC, существует риск того, что платежи будут заблокированы и впоследствии остановлены без возврата денег плательщикам, даже если они являются законными в соответствии с политикой OFAC, упомянутой выше, - говорится в сообщении.

банк.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
санкцииБеларусьбанкиМолдова
0
0