Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.04.2021 20:24

Молдова на 18-м месте в Европе по числу новых заражений и на 16-м по числу летальных исходов

В Молдове коронавирусом все чаще заражаются беременные женщины и дети.

Сегодня, 9 апреля, по итогам заседания Единого командного центра режима чрезвычайного положения и.о премьер-министра Аурелиу Чокой выступил с заявлением для прессы. Глава правительства отметил, что Молдова занимает 18-е место в Европе по числу новых заражений и 16-е место по числу летальных исходов.

Тревожная эпидемиологическая ситуация в стране может быть связана с обнаружением в стране британского штамма коронавируса. 

- Подозреваем, что это эффект британского штамма коронавируса. Настораживает, что много случаев заражения среди детей – 12 528. Из них 53% дети в возрасте от 11 до 17 лет. Если вы помните, ранее такого не случалось. В Молдове до появления британского штамма вируса дети практически не болели COVID-19. Также настораживает, что много случаев заражения среди беременных – 973, – отметил Аурелиу Чокой. 

Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ) регулярно проводит проверки и на данный момент установило 19 случаев несоблюдения эпидемиологических мер на различных предприятиях. 

- Попросил коллег из НАОЗ отзывать лицензии у тех предпринимателей, которые не соблюдают профилактические меры. В решении №1 комиссии четко прописано такое право для контролирующих органов, – подчеркнул и.о. премьер-министра.

В стране для патрулирования улиц и соблюдения всех мер, установленных Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья, было задействовано более 11 тысяч полицейских и свыше 80 военнослужащих. 

Чокой также подтвердил, что молдавские власти ведут переговоры с китайской компанией о приобретении вакцины CoronaVac.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусдетиЧокойвакцина
0
0