Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 25.06.2016 09:00

Молдова рискует потерять последнее, что у нее осталось – питьевую воду из Днестра

Молдова рискует потерять последнее, что у нее осталось – питьевую воду из Днестра

Украина – с дешевой электроэнергией, а Молдова – даже без питьевой воды. Вот итог почти 20-летнего пренебрежительного поведения молдавских властей в вопросе использования днестровской воды украинской стороной. В Новоднестровске Черновицкой области Киев построил энергетический колосс, который ставит под угрозу реку и водоснабжение Республики Молдова. Особо унизительно то, что часть этого колосса расположена на молдавской территории.

В настоящее время Днестровский гидроэнергетический комплекс состоит из: Днестровской гидроэлектростанции № 1 и Днестровской гидроэлектростанции № 2, 22-километрового буферного озера между двумя объектами, а также накопительной станции. Соответствующий комплекс был спроектирован еще в советский период, но доведен до конца независимым украинским государством вопреки предупреждениям ученых и гражданского общества Республики Молдова и Украины.

В начале 2000-х годов, с целью завершения строительства этого огромного объекта, украинское государство построило резервуар высотой 80 метров и объемом в 70 млн. кубических метров воды. Резервуар предназначен для потребления «дополнительной» электроэнергии в украинских электросетях в часы наименьшего потребления, качая днестровскую воду, а в часы наивысшего потребления он качает тот же объем воды обратно в Днестр через турбины, вырабатывая, таким образом, электроэнергию. В настоящее время комплекс оснащен тремя турбинами, однако украинские власти планируют установить еще четыре, всего их будет семь, что окончательно добьет Днестр.

Дебит воды в Днестр равен 30%. Необходимо повысить объем хотя бы до 120–150 кубических метров в секунду. В случае меньшего объема у нас исчезнет вода в Вадул-луй-Водэ. Украина единолично использует плотину, более того, ей принадлежит часть молдавской территории, в итоге Республика Молдова ничего с этого не имеет. В условиях, когда у нас перекрыты малые реки, когда мы обзавелись бассейнами во дворах, необходимо понимать, что водные запасы не бесконечны. В случае если бы в Республике Молдова предприятия работали бы в объемах, которые были когда-то, нам бы не хватало нынешних наших объемов воды.

Украина решает, сколько воды сбрасывать в Днестр

Их резервуара в Днестр сбрасывается техническая вода. Из-за турбин, установленных украинской стороной на плотине в Наславче нынешней Днестровской гидроэлектростанции № 2, объемы воды в Днестре на территории Республике Молдова определяются интенсивностью производства электроэнергии на данной гидроэлектростанции. «Плотина в Наславче должна была быть разделена между Республикой Молдова и Украиной в соответствии с международными соглашениями, а вода в буферном озере и днестровская вода должна использоваться на принципах равенства. Все построенные Украиной объекты должны были быть согласованы с Республикой Молдова, так как, согласно положениям Хельсинкской конвенции, запрещается возведение любых объектов на приграничных водных экосистемах без соглашения с соседними государствами», - отмечает исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр «Eco-Tiras» Илья Тромбицкий.

Киев считает, что объект принадлежит исключительно Украине

Еще унизительней для Республики Молдова то, что этот объект занимает 20 гектаров молдавской территории. Несмотря на то, что частично комплекс расположен на правом берегу Днестра и хотя, согласно правилам международного права, в том, что касается Гидроэлектростанции № 2, граница между двумя государствами проходит по фарватеру, Киев считает, что объект этот – исключительная собственность Украины. Этим украинские власти всякий раз оправдывают свои односторонние действия.

В итоге Республика Молдова получает один экологический урон, а также сложнейшие проблемы в обеспечении питьевой водой. «У Республики Молдова есть питьевая вода лишь тогда, когда это позволяет Киев. У нас больше нет реки. У нас есть некий водный поток, который течет по усмотрению Украины. Одна турбина использует 220–240 кубических метров воды в секунду. Речь идет об объемах воды, которые должны попасть в Наславчу. В настоящее время мы получаем от 70 до 150 кубических метров воды», - отмечает ученый Елена Зубкова.

«У нас не будет воды в Вадул-луй-Водэ»

Что касается обеспечения водой муниципия Кишинев, Е. Зубкова отметила: «Дебит воды в Днестр равен 30%. Необходимо повысить объем хотя бы до 120–150 кубических метров в секунду. В случае меньшего объема у нас исчезнет вода в Вадул-луй-Водэ. Украина единолично использует плотину, более того, ей принадлежит часть молдавской территории, в итоге Республика Молдова ничего с этого не имеет. В условиях, когда у нас перекрыты малые реки, когда мы обзавелись бассейнами во дворах, необходимо понимать, что водные запасы не бесконечны. В случае если бы в Республике Молдова предприятия работали бы в объемах, которые были когда-то, нам бы не хватало нынешних наших объемов воды», - подчеркнула представитель науки.

Более того, известно, что крупное наводнение 2008 года произошло именно по вине Новоднестровского комплекса, который, набрав большой объем воды в накопительном озере, сбросил ее в больших количествах, чтобы избежать разрушения плотин. Также, по данным Института геофизики Государственной академии наук Украины, строительство и использование данного объекта может усилить сейсмическую активность в регионе с 6 до 7 баллов по шкале Рихтера.

Важным шагом для Республики Молдова для защиты своих интересов на Днестре стало подписание 29 ноября 2012 года в Риме Соглашения о сотрудничестве в вопросах защиты и долгосрочного развития бассейна реки Днестр при поддержке ОБСЕ и других международных организаций. К сожалению, Украина так и не ратифицировала данное Соглашение, выдвинув в качестве условия подписание между правительством Республики Молдова и кабинетом министров Украины Соглашения об обеспечении функционирования Новоднестровского гидроэнергетического комплекса, что представляет собой легализацию нынешнего положения вещей.

Полезные идиоты Киева

«Сложность состоит в том, что 6 статья проекта этого Соглашения предусматривает совершенствование технологии использования данного узла с целью сокращения вредного влияния на экосистему Днестра. Более того, украинская сторона стремится получить в аренду на 99 лет 20 гектаров территории Республики Молдова, на которых расположен комплекс, возможно в обмен на 52 промышленных и туристических объекта Республики Молдова, расположенных на территории Украины. Ужасней всего, что в Республике Молдова есть люди, которые в этом заинтересованы и даже оказывают давление на правительство в данном смысле. До настоящего времени Министерство экологии сохраняло жесткую позицию, однако ответственным за переговоры является Министерство экономики», - уточнил И. Тромбицкий.

В течение последних 20 лет разрешением вопросов в рамках спора, связанного с днестровской водой,  было Агентство «Apele Moldovei», которое, и это просто возмутительно, поначалу противилось подписанию соглашения с Украиной относительно долгосрочного использования природных ресурсов бассейна реки Днестр. Более того, бывший заместитель директора Агентства Михай Пенков, который работал в нем с начала 90-ых и до 2012 годы, якобы поддерживал тесные связи с представителями аналогичной структуры с Украины.

«Будем надеяться на партнеров по развитию»

По словам нынешнего заместителя директора агентства Раду Казаку, представители данной структуры провели ряд встреч с представителями украинской стороны весной этого года в Паланке и Новоднестровске. В их ходе были определены необходимые объемы сброса воды. «Мы настаиваем на ратификации Соглашения. В противном случае мы не сможем влиять на украинскую сторону, чтобы принудить ее обеспечивать нам необходимые объемы воды в нижнем течении реки Днестр. На мой взгляд, правительство Республики Молдова должно придерживаться более жестких позиций. Я думаю, мы может повлиять на Украину через наших европейских партнеров, так как Украина выказала свое намерение вступить в ЕС, однако без подписания приграничного соглашения по Днестру, не думаю, что это возможно», - отметил Казаку.

При этом положение дел грозит ухудшиться, так как Украина рассматривает варианты строительства еще шести гидроэлектростанций в верхнем течении реки Днестр! Более того, после подписания соглашения в нынешнем его виде, украинская сторона якобы намеревается изменить русло Днестра в верхнем его течении с тем, чтобы установленная граница проходила бы по суше со стороны Республики Молдова.

Источник

Перевод Блокнот-Молдова                                                    

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0