Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.04.2019 20:50

Молдова является одной из самых мирных стран в мире

В 2018 году военные расходы Молдовы увеличились примерно на 13% и стали выше 34 миллионов долларов.

Об этом свидетельствуют данные из отчета Международного исследовательского института мира (SIPRI) в Стокгольме.

Несмотря на этот рост, военные расходы Молдовы являются одними из самых маленьких в мире и практически самыми маленькими в Европе, за исключением Исландии, у которой вообще нет военного бюджета.

Даже Косово выделяет почти в два раза больше на оборону. Это же исследование показывает, что Республика Молдова выделила почти в 10 раз меньше, чем Грузия в прошлом году и в 18 раз меньше по сравнению с Арменией, странами, сопоставимыми по территории и численности населения и которые также были частью бывшего СССР.

Более того, бюджет, выделяемый Молдовой на оборону, остается постоянным и составляет около 0.3 - 0.5% ВВП на протяжении более десяти лет. В то же время государства региона выделяют для этой области более 2-3%.

Рассчитанные на душу населения военные пособия Молдовы составляют всего 8 долларов, что в 10 раз ниже, чем в Грузии, в 30 раз - чем Румынии, и в 50 раз - чем в России.

В прошлом году военные расходы по всему миру увеличились на 2.6% и достигли отметки 1.822 млрд долларов. Это второй год подряд, когда военные расходы увеличиваются (в 2017 году рост составил 1.1%), а общий размер наиболее высокий с 1988 года.

Тенденция наиболее заметна в США и Китае. Начиная с 2017 года администрация во главе с президентом США Дональдом Трампом запустила новые программы закупок оружия.

В 2018 году США выделили 649 миллиардов долларов на оборону, что примерно соответствует сумме соответствующих бюджетов следующих восьми стран в рейтинге военных расходов. Второе место занял Китай, рост его расходов по сравнению с 2009 годом составил 83%. Далее следует Саудовская Аравия, Индия и Франция.

Впервые Россия не входит в пятерку лидеров, а лишь шестая после последовательного сокращения военных расходов с 2016 года в контексте экономических санкций, введенных западными странами в 2014 году из-за украинского конфликта.

Украина выделила на оборону 4.8 млрд долларов, что на 21% больше чем в 2017 году. Румыния также значительно увеличила свой военный бюджет, который в прошлом году достиг 4.6 млрд долларов.

При проведении исследований SIPRI основывается на информации из источников, доступных для широкой публики, таких как национальный бюджет и оборонный бюджет, сообщает MoldStreet.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдованейтралитетмирмирная странастранаармияминистерство обороны
1
0