Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.05.2022 12:35

Молдова заняла 40-е место в Индексе свободы прессы в 2022 году

Данные наталкивают на размышления.

Организация «Репортеры без границ» опубликовала свой ежегодный рейтинг свободы прессы, который составляется с учётом следующих факторов: преследования журналистов, их аресты, помехи профессиональной деятельности. В 2022 году Молдова заняла 40 место в Индексе свободы прессы, поднявшись за год сразу на 49 позиций.

Согласно данным авторов рейтинга, «СМИ Молдовы разделены на пророссийский и прозападный лагеря, а олигархи и политические лидеры оказывают сильное влияние на их редакционные позиции».

- СМИ Молдовы разнообразны, но крайне поляризованы, как и сама страна, которая характеризуется политической нестабильностью и чрезмерным влиянием олигархов. Основные СМИ, такие как TV6, NTV Moldova и Prime TV, находятся в руках политических лидеров, - говорится в исследовании.

Авторы рейтинга не заметили, что за прошедший год расклад сил в Молдове несколько изменился. По их мнению, место «медиаимперии» экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка занял медиахолдинг, «связанный с пророссийской Партией социалистов», который «все чаще транслирует пропаганду, произведенную в России». Хотя к настоящему времени практически все основные СМИ перешли под влияние правящей партии «Действие и солидарность».

На рынке рекламы доминируют СМИ, связанные с политическими партиями и влиятельными людьми, «в ущерб независимым СМИ». Независимые СМИ испытывают недостаток ресурсов, в связи с чем им приходится обращаться за поддержкой к иностранным донорам.

Что касается безопасности, по утверждению авторов исследования, журналисты в Молдове регулярно подвергаются оскорблениям и запугиваниям со стороны государственных чиновников и политических лидеров.

Однако, несмотря на все это, Молдова в этом году обогнала по показателю свободы прессы США (42 место), Румынию (56 место), Украину (106).

Лидирует в этом списке Норвегия – там журналисты могут работать в практически абсолютной безопасности. Эта скандинавская страна занимает первое место в рейтинге уже не первый год подряд. На последнем месте – КНДР.

Индекс свободы прессы составляют на основе анкетирования журналистов, юристов и социологов в 180 странах.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
индекспресса
0
0