Молдова Воскресенье, 15 сентября
Спорт, 25.08.2024 18:07

Молдова завоевывает медали на домашнем чемпионате мира по армрестлингу

В Кишиневе впервые проходит Чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу.

После первой недели соревнований молдавские спортсмены завоевали одиннадцать медалей.

Среди наиболее отличившихся Алексей Шипилов в категории до 85 кг, став чемпионом мира среди молодежи и вице-чемпионом мира в соревнованиях на левой руке. В категории юниоров Тиберий Цуркан (-55 кг) завоевал две серебряные медали, Алина Иордаки (-70 кг) и Думитру Булат (-90 кг) получили бронзовые медали, а Серджиу Кроитор (-100 кг) также занял третье место на пьедестале в категории старших гроссмейстеров.

В пара-армрестлинге Молдова завоевала два титула чемпиона мира: Ион Бучилэ (+85 кг, категория ампутантов) и Антон Наку (-60 кг, категория инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата). Георге Стрэеску (-60 кг) стал вице-чемпионом мира в категории юниоров со спастическими нарушениями, а Владимир Бутуча (-100 кг) завоевал бронзовую медаль в категории инвалидов по зрению.

23 и 24 августа пройдут соревнования среди сеньоров, где Молдову будут представлять 15 спортсменов. Всего в чемпионате мира по армрестлингу и пара-армрестлингу 2024 года участвуют 1500 спортсменов из 61 страны.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.