Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.01.2020 22:08

«Молдовагаз» не планирует повышения тарифов в этом году, - Вадим Чебан

В 2020 году «Молдовагаз» не будет выступать с запросом о пересмотре тарифов на газ для конечных потребителей.

Руководитель «Молдовагаз» Вадим Чебан рассказал, что в компании грядет внутренняя перестройка, в ходе которой планируется сформировать единое предприятие по распределению газа (на данный момент их 12). В настоящий момент происходит реорганизация предприятий по транспортировке газа – речь идет о «Молдоватрансгаз» и «Тираспольтрансгаз».

Что касается повышения тарифов на газ для конечных потребителей, то этот вопрос, по мнению главы «Молдовагаз», сильно политизирован.

- В этом году, не думаю, что мы выступим с запросом о пересмотре тарифов. Но вопрос тарифа перманентно политизируется. Хотим, чтобы этого не было. Что касается нас, мы будем делать нашу работу, свою «домашнюю работу», но предприятия должны покрывать все необходимые затраты строго согласно методологии, которые включены в тариф, - сказал Вадим Чебан в интервью радиостудии Sputnik Молдова.

По словам главы «Молдовагаз», в 2020-м ожидается утверждение новых методологий расчета на поставку и распределение газа, а также новые базовые цены. В то же время, он считает, что начатая реорганизация на предприятии, в том числе, должна привести к некой оптимизации, к определенным сокращениям расходов, чтобы вписаться в цели и бюджеты, запланированные руководством предприятия.

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагазтариф
0
0