Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 12.02.2021 22:19

Молдове необходимо срочное обновление парка медицинских машин

Более 50 процентов машин уже изношены.

Более половины машин Скорой помощи в Молдове изношены и подлежат замене. И, в целом, каждый год нужно обновлять парк машин скорой помощи, об этом напомнила заместитель директора Национального центра доврачебной помощи Татьяна Бичик.

- По стране ситуация с машинами скорой помощи удовлетворительная с точки зрения количества, но неудовлетворительная с технической или с точки зрения срока эксплуатации неотложек. Автопарк устарел, много карет с высоким уровнем износа, - заявила Бичик.

Некоторые автомобили эксплуатируются с 2003-го года - учтите, у этих автомобилей ежегодный пробег намного больше, чем у любого среднестатистического авто:

- Машина скорой помощи, которая находится в эксплуатации с 2003 года, может в любой момент выйти из строя. Машины всегда требует вложений. Обновление парка должно быть ритмичным и ежегодным, а не от случая к случаю, - добавила Бичик.

Впрочем, дело не стоит на месте - недавно были приобретены 20 новых автомобилей, до конца года будут приобретены еще 148 машин. Общая стоимость всех этих автомобилей - 12 млн. евро, сообщает телеканал Publika.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Скорая помощьМолдова
0
0