Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 06.06.2016 19:09

Молдове угрожает африканская чума свиней

Молдове угрожает африканская чума свиней
Острое инфекционное заболевание, называемое африканская чума свиней, грозит распространиться в Молдове.

Об этом сегодня в рамках пресс-конференции рассказал директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) Георге Габерь.

По его словам, риски заражения домашних свиней в нашей стране исходят из Украины, где существуют несколько очагов данной болезни.

Болезнь неопасна для людей, но несет смерть животным: лечения и вакцины от африканской чумы свиней нет, единственный способ избавиться от очага инфекции - забить больных животных и сжечь туши.

Вирус очень устойчив к окружающей среде, передаётся через пищевые отходы, заражённые продукты питания, одежду и обувь владельцев животных, ветеринаров, торговцев и других контактировавших лиц. Инкубационный период составляет 5–15 дней, но может длиться и несколько недель.

Для снижения риска заражения в Молдове африканской чумой свиней специалист призывает ответственные учреждения к сотрудничеству с лицами, разводящими животных.

В начале мая заражение свиней зафиксировано в Хмельницкой области, в конце того же месяца - в Сумской области. Всего с начала 2016 года в Украине зарегистрировано 10 вспышек АЧС, в том числе в Полтавской и Одесской областях – по три, в Житомирской, Кировоградской и Хмельницкой – по одной.

В Молдове пока не зарегистрировано ни одного случая африканской чумы свиней.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0