Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 10.10.2023 11:59

Молдавская компания «Энергоком» и приднестровская Молдавская ГРЭС подписали соглашение о поставках электроэнергии сроком на один месяц

Одновременно власти обнародовали планы по вхождению Молдовы в ЕС без Приднестровья.

Подписание соглашения о поставках электроэнергии из Приднестровья в Молдову можно считать позитивным примером экономического прагматизма. Молдова и Приднестровье имеют объективные экономические связи и нуждаются во взаимовыгодном сотрудничестве на основе взаимного учета интересов.

Однако приобретая электроэнергию, вырабатываемую на Молдавской ГРЭС, Кишинев не участвует в политическом диалоге с приднестровским регионом в рамках решения проблемы.

Совсем недавно Санду заявила об «интеграции с ЕС без Приднестровья», что вряд ли ускорит решение приднестровского вопроса.

Формат «5+2» остается актуальным и оптимальным для мирного урегулирования, как полагают российские власти, настаивая на сохранение контингента в регионе. 

Факты

Директор компании «Энергоком» Бынзарь объявил, что Молдова будет закупать у приднестровской Молдавской ГРЭС 85% импортируемой электроэнергии, а остальной объем – у Украины и Румынии.

Электроэнергия будет приобретаться по цене 66 долл. США за МВт*час, в то время как биржевая цена в Румынии превышает 100 долл. США за МВт*час.

В 2022 году тарифы на свет для населения неоднократно повышались. Только в ноябре 2022 г. тарифы повышались дважды: 2 ноября в среднем на 50% и 30 ноября в среднем на 20%.

Весь объем поступающего в Молдавию российского газа направляется в Приднестровье, где одним из основных потребителей «голубого топлива» является Молдавская ГРЭС.

Глава Минэнерго Молдовы Виктор Парликов заявил, что Молдова не будет покупать газ у «Газпрома». При этом Россия напомнила властям Молдовы, что о прекращении отношений с «Газпромом» можно будет говорить лишь после уплаты молдавского долга в размере 709 млн. долларов.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГРЭСэлектроэнергия
1
0