Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 10.01.2018 13:21

Молитесь, чтобы получить болезненный удар на парламентских выборах: президент ответил на назначение министров-коррупционеров

Игорь Додон жестко отреагировал на назначение в новый состав правительства министров, причастных к "краже века".

Сегодня, 10 января, президент Молдовы Игорь Додон выпустил обращение к гражданам страны, посвященное вводу в состав правительства министров, замешанных в краже миллиарда долларов из финансовой системы страны. Президент назвал такое правительство нелегитимным и призвал покончить с ним по итогам выборов в парламент.

- Назначенные сегодня министры не обладают необходимой легитимностью, они вступят в должность, находясь под презумпцией вины за порядок своего назначения, а также за свои действия в составе прежних коррумпированных правительств, - отметил глава государства.

Игорь Додон сообщил, что как президент страны он имеет право призвать к мобилизации граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония. Назначение министров, которые приложили руку к выводы из и так бедной страны огромных денежных сумм, делает народные протесты против такого правого беспредела легитимными.

Президент высказал мнение, что за оставшиеся до парламентских выборов четыре месяца любая социальная дестабилизация или волнение могут привести к жертвам, что поставит под знак вопроса результаты парламентских выборов, даже если они будут досрочными. Поэтому глава государства призвал своих сторонников готовиться к решительной борьбе за победу на выборах.

- Имейте в виду, господа из правительства и парламентского большинства, что граждане всё видят и все понимают. Чем антисоциальней и антигосударственней ваше нынешнее поведение, тем болезненней будет ответный удар. Молитесь, чтобы получить этот удар на парламентских выборах, а не до этого, - заявил Игорь Додон.

Сегодня приняли присягу бывшие председатели правительства, при которых был выведен миллиард евро из финансово-банковской системы страны. Вице-премьером по евроинтеграции стал вице-спикер, бывший глава кабмина Юрие Лянкэ, министром экономики и инфраструктуры - экс-премьер Кирилл Габурич.

Новости на Блoкнoт-Молдова
додонкража века
0
0