Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 21.06.2022 14:33

Молодой полицейский, погибший в Страшенах, более 50 минут ждал помощи спасателей

Команда спасателей добиралась до места происшествия более 50 минут.

Трагический инцидент произошел накануне, в понедельник, 20 июня. 23-летний следователь Инспектората полиции Страшен погиб, пытаясь спасти мужчину, спустившегося на 20-метровую глубину, чтобы почистить колодец. Погибли оба.

Руководство Генинспектората полиции выразило соболезнования семье офицера, начавшего свою профессиональную деятельность в 2021 году.

- От имени руководства и всего Генерального инспектората полиции выражаем искренние соболезнования и сочувствие скорбящей семье. Да упокоит тебя Господь и хранит в безопасности, Дмитрий, – говорится в сообщении ведомства.

Однако в этой истории все не так просто. Как утверждает телеграм-канал Ungureanu 112, молодой полицейский, который умер, спасая спустившегося в колодец человека в Страшенах, был бы жив, если бы команда спасателей не добиралась бы до места происшествия более 50 минут после поступления сообщения в Единую службу экстренной помощи 112.

- Помимо того, что они прибыли на место происшествия от Страшен до Кодрянки за 50 минут (расстояние, которое можно преодолеть за 20 минут) после того, как был сделан звонок в 112, ребята из ГИЧС спустились в колодец, чтобы вытащить Дмитрия, и поняли, что кислородный баллон пуст, - сообщает Ungureanu 112.

По словам некоторых очевидцев трагедии, когда Дмитрия вытащили из колодца, он еще дышал.

В то же время пресс-секретарь ГИЧС Лилиана Пушкашу заявила журналистам, что спасатели прибыли в установленный срок, соблюдая время реагирования, в частности, учитывая расстояние до места происшествия.

Другой реакции от руководства МВД и ГИЧС не последовало. Как отмечено в телеграм-канале, настоящий офицер, уважающий свою честь и погоны, после такой трагедии распорядился бы провести служебное расследование, и объявил о своей отставке. Но тут речь идет о настоящих офицерах, а не о «птенцах» Анны Ревенко, коим является глава ГИЧС Александр Опря, бывший госсекретарь МВД.

Напомним, что после прихода к власти PAS Александр Опря сменил на этом посту Михаила Харабаджиу, который руководил ГИЧС почти 15 лет.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
полицейскийспасателиГИЧС
0
0