Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 21.01.2019 17:23

Молодой врач получила 50 тысяч леев после устройства на работу в больницу в Гагаузии

Первая врач - молодой специалист, устроившаяся на работу в Гагаузии, получила пособие в 50 тысяч леев по программе стимулирования молодых кадров. 

С этого года в АТО Гагаузия стартовала программа, цель которой стимулировать молодых кадров в области медицины и привлечение их на работу в регион. И первой этой программой воспользовалась уроженка села Гайдар Лариса Челак, которая устроилась на работу в районную больницу Чадыр-Лунги по окончанию медицинского университета в Кишиневе.

Молодого специалиста поздравила с началом трудовой деятельности башкан Гагаузии Ирина Влах. В присутствии медицинского персонала больницы глава автономии подчеркнула важность программы по поддержке молодых специалистов, начатой по инициативе Исполнительного совета. Ирина Влах отметила, что в больницах и Центрах здоровья автономии не хватает около 100 специалистов узкого и широкого профиля.

- В конце 2018 года мы учредили новую социальную программу по стимулированию молодых специалистов в области медицины. Каждый выпускник медицинского ВУЗа, который устроится на работу в гагаузские медучреждения, получит 50 тысяч леев единовременной помощи, - напомнила глава автономии.

Молодой врач-отоларинголог районной больницы Лариса Челак отметила, что работать в этом коллективе для нее «большая честь», сообщает gagauzinfo.md.

- Я только начинаю свой профессиональный путь. И ваш сертификат прибавил мне уверенности. Я надеюсь, что все у меня получится, - сказала Лариса Челак.

В Гагаузии в 2019 году работает 13 региональных социальных программ, бюджет которых составляет 68 миллионов леев.

влах.jpg

влах2.jpg

влах3.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
молодой врачпособиеГагаузияпрограмма
0
0