Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2020 18:15

Мошенники под видом экспортеров воруют урожай у молдавских фермеров

Генеральный инспекторат полиции предупреждает сельхозпроизводителей.

В последние годы, особенно в период сбора урожая, у фермеров и юридических лиц, работающих в поле, мошенники обманом присваивают большое количество зерновых продуктов. Чтобы завоевать доверие сельхозпроизводителей, преступники представляются экспортерами, и вывозят зерно, не заплатив за него. Об этом сегодня, 2 октября, сообщил Генеральный инспекторат полиции.

С целью обмана они предлагают более высокую, чем на рынке, закупочную цену на зерновые продукты. Они заключают договоренности с фермерами, чаще всего на словах или по телефону. А затем убеждают их разрешить им забрать зерно со склада. После этого мошенники продают зерно по более низкой цене людям, которые не знают, что оно добыто преступным путем, а вырученные за него деньги забирают себе.

В связи с участившимися случаями мошенничества Генеральный инспекторат полиции рекомендует физическим и юридическим лицам, работающим в сельскохозяйственной сфере, соблюдать следующие правила безопасности:

- Не заключать устных сделок по продаже зерновых продуктов (по телефону или через других лиц, которые не предъявляют документы, подтверждающие личность или должность в компании), без составления договора в соответствии со всеми требованиями.

- Не допускать вывоза зерновых, выставленных на продажу, без оплаты покупателем.

- Проверять, насколько заслуживает доверия покупатель (дата основания компании, кто ею управляет, какой деятельностью он ранее занимался и т. д.), и не допускать спонтанных встреч (на улице, через посредников, так называемых представителей) для подписания контрактов или счетов-фактур.

В полиции отметили, что за последние годы было возбуждено несколько уголовных дел по подобным преступлениям. Часть из них уже передана в суд. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
урожаймошенникикражадоговора
0
0