Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 24.04.2021 18:12

Москва готова оказывать Кишиневу помощь в борьбе с пандемией, - МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала поставку «Спутника V» в Молдову.

Как отметила представитель МИД, в России внимательно следят за развитием ситуации с распространением коронавируса в Молдове. Положение в республике непростое, и Москва готова оказывать Кишиневу помощь в борьбе с пандемией.

- В России внимательно следят за развитием ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Молдавии. Знаем, в каком непростом положении оказался молдавский народ, с которым нас связывают давние исторические, торгово-экономические, культурные, религиозные узы. В этой связи, руководствуясь добрыми традициями взаимовыручки, в ответ на обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину Председателя Парламента Республики Молдова Зинаиды Гречаный российской стороной было принято принципиальное решение о выделении Молдавии 182 тысяч доз препарата «Спутник V», включая 62 тысячи доз для Приднестровья, - сказала Мария Захарова.

Первая партия российского препарата прибыла в аэропорт Кишинева сегодня, 24 апреля. Отправка следующей партии состоится в мае.

- Россия готова и в дальнейшем оказывать Молдавии помощь в борьбе с пандемией, справиться с которой можно лишь совместными усилиями, - подчеркнула представитель МИД РФ.

Она также отметила, что РФ настроена на сохранение и развитие дружественных российско-молдавских отношений в духе принципов, заложенных в Договоре о дружбе и сотрудничестве, двадцатилетие которого будет отмечаться в текущем году.

Российская вакцина была доставлена в Кишинев спецбортом МЧС РФ. Из Москвы в Молдову груз сопровождали экс-президент республики Игорь Додон и группа российских депутатов. В молдавском аэропорту вакцину встретили председатель парламента Зинаида Гречаный, посол РФ в республике Олег Васнецов, а также представители Национального агентства общественного здоровья, которые контролируют процесс вакцинации в республике.

Российская вакцина «Спутник V» одобрена уже в 60 странах с общим населением порядка три млрд человек. Эффективность вакцины против коронавируса «Спутник V» составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян. Как сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщает РИА Новости.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пандемияпомощьМосквавакцинаМолдова
1
0