Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 25.03.2020 10:30

Священник заявил, что заражение коронавирусом в храме - это вопрос веры

Священнослужители, как и медики, тоже «на передовой».

Об этом в телеэфире заявил священник Юлиан Рацэ, комментируя запрет властей на проведение религиозных служб в связи с угрозой распространения коронавируса.

Священнослужитель признался, что не смог бы вести службу в онлайн-режиме.

– Как вы себе представляете, что христианин стоит перед телевизором и бьет перед ним поклоны? Вы можете такое представить? Я нет, - отметил Юлиан Рацэ.

Он считает, что опасение заразиться болезнью во время церковного обряда – вопрос веры.

– Tам тело и кровь Господня. Если кто-то верит, что там хлеб и вино, пусть остается дома, - заметил священник.

Рацэ уверен, что нельзя сейчас закрывать храмы.

– Когда средства массовой информации создают так много шума вокруг пандемии коронавируса, а человек находится в стрессе, одиночестве, без утешения и надежды, что все может измениться к лучшему, вы закрываете для него доступ в церковь и своей рукой убиваете этого человека, - подчеркнул священнослужитель.

Комментируя информацию о заражении вирусом COVID-19 участников поездки в Почаевский монастырь в Украине, Рацэ назвал заявил, что это неправда.

– Ассоциация журналистов – православных христиан сообщила, что участники той поездки не доехали до монастыря, что администрация Тернопольской области провела проверку в монастыре, где, к слову, действует пункт срочной медпомощи, ведь на территории обители находятся сотни монахов и паломников, и выяснила, что в последнее время туда не пребывали транспортные средства, и что там не было ни одного случая заражения, - отметил священник, которого цитирует агентство IPN.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
священникихрамыкоронавирус
0
0