Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 08.12.2015 17:42

Муниципальный совет рассмотрит проект бюджета на 2016-ый год в первом чтении

Муниципальный совет рассмотрит проект бюджета на 2016-ый год в первом чтении

10-го декабря на заседании Муниципального совета местные народные избранники рассмотрят проект столичного бюджета на 2016-ый год. Сегодня документ не был одобрен членам муниципальной комиссии по социальной  защите, здравоохранению и образованию. За принятие проекта муниципального бюджета в первом чтении проголосовали 4 члена комиссии, один высказался против, и 5-ро воздержались. 

Документ, представленный главой муниципального управления финансов Вероникой Херца, муниципальные советники назвали нетранспарентным. Он  вызвал много вопросов у представителей всех политформирований.

«Абсолютно неясна доходная часть бюджета. За счет чего мы обеспечиваем доходы? Если мы их не обеспечим, то не сможем говорить ни об улучшении системы образования, ни о качественной медицине», - отметила советник от Народной европейской партии Алла Нимеренко, однако не получила детального ответа на поставленный вопрос.

В свою очередь муниципальные советники от Партии социалистов возмутились тем, что управление финансов до сих пор не провело публичные обсуждения проекта муниципального бюджета на будущий год и выступили за увеличение социальных расходов.

«У нас в муниципии очень большие трудности с услугами по протезированию зубов. 7 тысяч пенсионеров стоят в очереди за зубными протезами, будут ли выделены средства на эти цели? Кроме того мы требуем изыскать средства и включить в группу получателей социальной помощи в размере 70-ти леев людей с ограниченными возможностями 2-ой и 3-ей группы», - отметила социалист Евгения Чебан.

«Исходя из того, что нам представили, получается, что бюджет очень дефицитный. Не предлагали ли вы, госпожа Херца генеральному примару объединить управление социальной защиты и управление по защите прав детей, чтобы сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата?», - добавила она.

Однако конкретного ответа так и не последовало. Учитывая, что в последние три года доходов муниципия катастрофически не хватает, муниципальные советники решили направить в адрес примара предложения по оптимизации рядов работников столичной администрации.

Стоит отметить, что доходная часть муниципального бюджета на 2016-ый год составляет 2 миллиарда 943 миллиона 679 тысяч леев. Расходы на 2016-ый предусмотрены на сумму в 3 миллиарда 47 миллионов 326 тысяч леев. Дефицит бюджета составляет 103 миллиона 647 тысяч леев. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0