Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2016 12:25

Мунсовет потребует заключения Совета Европы по проекту либералов о внесении изменений в закон «О статусе муниципия Кишинев»

Мунсовет потребует заключения Совета Европы по проекту либералов о внесении изменений в закон «О статусе муниципия Кишинев»

Об этом муниципальные советники от Партии социалистов и «Нашей партии» заявили на сегодняшнем заседании Муниципального совета. По словам местных народных избранников, законопроект, зарегистрированный Либеральной партией в парламенте, серьезно расширит полномочия столичного градоначальника Дорина Киртоакэ и фактически сделает Муниципальный совет аппендиксом примэрии.

«Мы высказали свою точку зрения еще вчера. Мы считаем, что проводится рейдерская атака на примэрию. Это беспрецедентный случай. Будьте внимательны, если до сих пор киоски, рекламные панно, и прочие беззакония процветали в Кишиневе, представьте, что будет, если действия Киртоакэ легализуют. Это недопустимо! С тех пор, как здесь начали обсуждать проблемы, которые не обсуждали 20 лет, и наказывать тех, кто занимается коррупцией, примар забеспокоился. Мы уже обратились в некоторые структуры, аккредитованные в Кишиневе, необходимо, чтобы и парламент обратил внимание, на то, что происходит. Кроме того, мы намерены обратиться в Совет Европы и попросить дать заключение по данному законопроекту», - заявил председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан. 

В свою очередь председатель фракции «Нашей партии» в Муниципальном совете заявил, что если этот закон будет принят, Киртоакэ фактически самостоятельно будет управлять Кишиневом и принимать решения.

«Самое интересное касается вице-примаров. Если совет необоснованно отклонит дважды кандидатуры вице-примаров, тогда примар назначает их самостоятельно. Этот проект должен получить заключение Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Молдова является членом Совета Европы, и без заключения этой европейской структуры этот проект ничего не значит», - заявил Илиан Кашу.

Муниципальные советники подчеркнули, что законопроект может быть принят парламентом на следующей неделе, поскольку он уже поступил на рассмотрение парламентских комиссий.    

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0