Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 14.06.2016 13:35

Мунсоветник: Либералы - фальшивые унионисты, манипулирующие обществом

Мунсоветник: Либералы - фальшивые унионисты, манипулирующие обществом
Языковой вопрос рассорил сегодня советником на заседании Мунсовета Кишинева. Так, на обсуждении нового регламента мунсовета либералы потребовали обозначения в документе румынского языка.

Против этого выступили социалисты, предложив нейтральное определение "государственный язык", либо и вовсе исключения не принципиального пункта из регламента. Однако ни то, ни другое не устроило либералов.

Кроме того, социалисты потребовали включение в документ пункта касательно перевода документов примэрии на русский язык:
 
- Мы просили, чтобы все документы, принимаемые примэрией, переводились на русский язык. Такая норма предусмотрена действующим законодательством. В Молдове живут люди разных национальностей. Мы выступаем за знание государственного языка, но когда по каким-либо причинам нельзя ознакомиться с документом на госязыке, должна быть возможность найти его на русском. Закон о функционировании языков был принят давно, и он должен работать, также и на уровне мунсовета, - сказал председатель фракции Партии социалистов в мунсовете Ион Чебан.

Говоря о недовольстве либералов такими требованиями, Чебан сказал, что было бы хорошо, если бы они проявляли свою принципиальность в более важных вопросах:

- Проблема в том, что под лозунгом ярых защитников румынского языка или унири они воруют, как в Кодрах. Это не унионисты, а по факту псевдоунионисты, которые, манипулируя обществом, решают свои личные вопросы, - отметил Чебан. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0