Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 21.12.2022 15:36

Муж спрятал от жены фирму, но супруга все узнала из-за сайта с компенсациями

Да это уже целый курьез.

Запуск Министерством труда и социальной защиты платформы compensatii.gov.md выявляет некоторые неудобные ситуации в семьях.

Об этом сообщил депутат PAS Дан Перчун во время пресс-конференции, в которой также принимал участие министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь. Он рассказал, как благодаря платформе для компенсаций жена узнала о том, что муж скрывал от семьи часть доходов.

Все вышло наружу после того, как данная семья не получила ожидаемую степень уязвимости, сообщает realitatea.md. Если мужчине удавалось успешно скрывать от супруги, что он владеет бизнесом и имеет дополнительный доход, то утаить свои доходы от властей ему не удалось.

- У меня была ситуация, когда женщина не знала, что у ее мужа есть ИП, и не поняла, откуда государство насчитало ей доход выше того, на который она рассчитывала. Так что могут быть и такие ситуации. Надеюсь, их будет не много, т.к. они будут вызывать уточняющие вопросы. Мы можем вам их дать, но мы хотим, чтобы вы поверили, что данные из госреестров и ответы есть сейчас, но может пройти какое-то время, чтобы понять, что это происходит из-за процентов, неуказанных зарплат, от поступлений или еще чего-нибудь, не знаю, налоги, сами понимаете, отдельно и прочее. Так что есть какие-то категории доходов, которые можно объяснить, но если вы в них не разбираетесь, вы тоже можете написать нам. В неаварийном режиме, но чуть медленнее, мы еще вернемся с разъяснениями по этой ситуации, - рассказал Перчун.

Напомним, что на основании заявлений, поданных на платформе compensatii.gov.md, граждане получают компенсацию за тепловую и электрическую энергию. Уровень энергетической уязвимости домохозяйств устанавливается после сверки данных, указанных заявителями, с имеющимися в государственных учреждениях.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
компенсациидоходыпроверка
0
0