Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 27.07.2019 16:46

Мы не можем дальше позволять себе «менять удочку на рыбку», - Кику

Экс-министр финансов, ныне советник президента, ответил представителю МВФ в Молдове по поводу обязательности публичных консультаций проектов, касающихся целых секторов экономики в этой стране.

В своей публикации в социальной сети Ион Кику постарался быть «предельно корректным», как он отметил, исключительно из-за того, что на определенном этапе перехода нашей экономики и бюджетной системы к общепринятым в современном мире стандартам и практике, сотрудничество с МВФ приносило нам огромную пользу. Причем основной составляющей этой помощи, по его мнению, была не финансовая поддержка, вернее кредиты, которые нужно возвращать. МВФ через своих представителей помогала республике проводить столь нужные реформы, даже если они были не очень популярны и «политически рискованными».

- Всегда команда МВФ приходила с обоснованными аргументами, почему нужно проводить ту или иную (порой болезненную) реформу. Я вспоминаю, например, исключительный профессионализм г-на Тома Ричардсона, руководителя мисси МВФ в нашей стране в 2006--2008 годах, с которым спорили, извините, «до посинения», пока не находили лучшее решение для той или иной проблемы, - написал Ион Кику на своей странице в Facebook.

Однако аргументы и доводы нынешнего «резрепа» фонда в стране, почему ставка НДС в Молдове в отрасли, концентрирующей наибольшее число малых и средних предприятий, должна быть в четыре раза (20% против 5%) больше чем в соседней стране Румынии, вызвали вопросы у бывшего министра финансов. По его словам нынешние представители МВФ в Молдове сами прекрасно знают, что в регионе и в большинстве стран Европы, желающих развивать туризм, сектор услуг или общественного питания, ставка НДС ниже стандартной, однако с реалиями нашей страны они не очень знакомы.

- Эти господа никак не могут свыкнуться с мыслью, что маленькая страна имеет право искать решения для повышения/отстаивания своей конкурентноспособности, в т.ч. на рынке рабочей силы. (….) Но гнобить целый сектор экономики - HORECA, из-за личной некомпетентности, это уж слишком, - считает Кику.

По мнению советника президента, это у них личная обида, что страна посмела привести уровень своих налогов в соответствие с соседями, без их «апробанса»....

- Сегодня Президент страны очень ясно высказался о том, как в дальнейшем будут приниматься решения затрагивающие экономику страны – исключительно по согласованию с представителями работодателей и работников, бизнеса и профсоюзов. Ни одно решение, снижающее конкурентноспособность нашей экономики и выгоняющее, по сути, наших людей за границу, не будет поддержано. Мы не можем дальше позволять себе «менять удочку на рыбку…

P.S. Просьба к г-ну Тулину - не сидите в кабинете 3 года, следуйте примеру своих предшественников (например, г-на Мэтиссена) - узнайте «чем живет» страна, которой ваша организация оказала столь существенную поддержку в прошлом. Если Вы сделаете это, то возможно ваш сарказм по поводу обязательности публичных консультаций проектов, касающихся целых секторов экономики в этой стране, поубавится, - отметил Ион Кику.

Кику.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФИон Кикупроектыпубличные консультации
0
0